Володин предложил Мишустину запретить продажу вейпов детям

Автор фото: duma.gov.ru
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин попросил премьер-министра Михаила Мишустина ввести запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. Парламентарий заявил, что "детей надо спасать".
Призыв Володина прозвучал после выступления Мишустина перед депутатами с отчётом о работе правительства за прошлый год. Спикер сообщил, что заперт вейпов — это общая позиция всех членов нижней палаты парламента. Он призвал Кабмин поддержать эту инициативу и добавил, что запретить вейпы просят школьные учителя.
"Детей надо спасать, потому что это пагубная привычка: все ходят с этими устройствами. Никто не может ответить, насколько они вредны", — подытожил Володин.
Мишустин согласился поработать над данным вопросом. Глава Минздрава Михаил Мурашко, также присутствовавший в Госдуме, заверил, что его ведомство поддержит мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.
Как писал "ДП", в Государственной думе ещё в начале января начали сбор предложений о возможном полном запрете электронных испарителей в России. Володин тогда поручил заняться проработкой вопроса о запрете вейпов профильным парламентским комитетам по охране здоровья, комитету по вопросам просвещения и комитету по делам молодёжи.
Возможности введения дополнительных ограничений на продажу вейпов обсуждают и в Заксобрании Петербурга, где полагают, что электронные сигареты должны поступать в продажу только после тщательной проверки.