В Петербурге задержали виновника крупного ДТП с пострадавшими на Московском шоссе

Автор фото: vk.com/spb_today
Полиция Петербурга задержала водителя грузовика, который накануне стал виновником массового ДТП на Московском шоссе. В отношении него составили семь административных протоколов по разным статьям КоАП.
Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 22 марта. В полиции официально подтвердили, что в момент аварии её виновник был пьян. Этот факт зафиксирован результатами медосвидетельствования. Кроме того, как оказалось, у него не было прав на управление транспортным средством. Также автомобилисту вменяют нарушение требований обеспечения безопасности перевозок, управление машиной без тахографа, без документов и страховки, но с наличием неисправностей.
В МВД уточнили, что за рулём злополучного грузовика Renault Premium находился 52-летний приезжий из ближнего зарубежья. Он не выдержал дистанцию и врезался в автобус ПАЗ, которым также управлял 51-летний иностранец. От удара пассажирское транспортное средство наехало на легковушку Renault Megane, а та срикошетила во внедорожник Chevrolet TrailBlazer под управлением 40-летнего водителя. Дальше события по цепной реакции — Chevrolet наехал на лёгкий грузовик Hyundai HD35 и автомобиль "Газ 3010GD".
В результате, по данным полиции, четыре пассажира автобуса, а также 17-летний подросток и 50-летняя пассажирка Renault Megane попали в больницу в состоянии средней степени тяжести. Позднее в лечебные учреждения обратились ещё шесть человек, ехавших в автобусе. Их после оказания медпомощи отпустили домой.
По уточнённой информации Комздрава Петербурга, в результате ДТП на Московском проспекте в больницы города были доставлены восемь человек. Утром 22 марта в стационарах оставались два ребёнка и один взрослый, все в состоянии средней степени тяжести. Остальные пострадавшие отпущены на амбулаторное лечение.
Как писал "ДП", авария произошла 21 марта в 17:40 около дома №52 по Московскому шоссе, между Шушарами и посёлком Ленсоветовский. Об алкогольном опьянении водителя сообщали очевидцы, а затем предварительно подтвердили в полиции. Сообщалось, что мужчина мог выпить около полулитра спиртного. При этом за последний год он ни разу не нарушал правила ПДД и не имеет штрафов.
Полиция перекрывала трассу для устранения последствий аварии.