Комздрав: верификация туберкулёза в Петербурге превысила 85%

Автор фото: Сергей Коньков / Trend
Врач Городского противотуберкулезного диспансера изучает рентгеновские снимки пациента после флюорографии. Петербург, март 2012 года.
На сегодняшний день в Петербурге наблюдается исторический минимум заболеваемости туберкулезом за всю историю наблюдения.
Об этом накануне, 22 марта, сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. По данным профильного ведомства, в начале 2023 года этот показатель составил 19,4 человек на 100 тыс. местного населения. При этом в прошлом году в Северной столице выявили 1045 новых случаев активного туберкулёза, а 37 из них пришлись на детей. В то же время охват вакцинацией БЦЖ достигал 97% новорождённых.
"Верификация (проверка и подтверждение — Ред.) туберкулёза составила 85,9%, что говорит об отсутствии гипердиагностики. Необходимо серьёзно сосредоточиться на профилактике этого заболевания и выявлении латентной туберкулёзной инфекции", — считает главный фтизиатр комитета по здравоохранению Александр Пантелеев.
Также врач полагает, что в современных условиях необходимо создать единое централизованное учреждение, где будут проходить лечение пациенты с туберкулёзом. По словам Пантелеева, это позволит унифицировать подход к лечению, улучшить качество и доступность оказания противотуберкулезной помощи.
В свою очередь Марина Лозовская — главный внештатный детский специалист-фтизиатр Комздрава и заведующая кафедрой фтизиатрии СПбГПМУ, обратила внимание, что туберкулёз по-прежнему входит в число основных десяти причин смертей в мире, а у детей это хроническое инфекционное заболевание может протекать малосимптомно.
"Выявление туберкулёза у детей происходит в основном на профилактических осмотрах. Основной метод выявления — иммуннодиагностика: проба Манту и диаскинтест (кожная проба на определение наличия туберкулёза — Ред.). Задача профилактической работы — предупредить или обнаружить туберкулёз на ранней стадии", — напоминает доктор медицинских наук.
Также профессор назвала пять основных факторов риска. Помимо самого очевидного — туберкулёзного контакта, — в список вошли ранний и пубертатный возраст, иммунодефицит и отсутствие прививки БЦЖ.
Тем временем сотрудники Роспотребнадзора призвали жителей Петербурга делать прививки от кори. С начала года в городе зарегистрировали более 11 случаев этого заболевания, при этом большинство из них приходится на детей.