Аналитики Смольного перевели коронавирус в разряд сезонных заболеваний

Автор фото: Ермохин Сергей
Аналитики правительства Петербурга пришли к выводу, что COVID-19 к началу 2023 года перешёл в категорию сезонных заболеваний. Такая позиция отражена в вестнике информационно-аналитического центра Смольного.
На содержание отчёта, который был опубликован на сайте "СПб ИАЦ" ещё 2 марта, обратило внимание издание "Фонтанка". Авторы вестника утверждают, что коронавирус стал сезонным заболеванием, как грипп или ОРВИ. Они указывают, что в начале пандемии новости о заболеваемости занимали первые полосы в СМИ, однако снижение активности вируса сместило фокус внимания в сторону других инфоповодов.
С марта 2020 года до начала 2023 года ковидом переболели порядка одной трети жителей Петербурга, говорится в отчёте. При этом соотношение количества летальных исходов к числу выявленных заболевших не превысило 2%. Пик заболеваемости пришёлся на февраль 2022 года.
Эпидемиологическую обстановку в начале 2023 года в Петербурге называют предсказуемой, а рост заболеваемости — не вызывающим опасений. Среднее число заболевших в сутки с января по февраль 2023 года составляло 850 человек. Это в 16 раз меньше значений января-февраля прошлого года, на который приходился пик пандемии.
Как писал "ДП", Роспотребнадзор отменил с 21 марта усиленные меры по профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний в Петербурге. Ведомство заключило, что эпидемиологическая ситуация в городе стабилизировалась на неэпидемическом уровне. В то же время стационарным и амбулаторным медучреждениям и организациям социального обслуживания рекомендовано соблюдать масочный режим и проводить дезинфекцию помещений.
Ещё месяц назад санитарные врачи отмечали нестабильность ситуации с коронавирусом в Петербурге. На тот момент в городе снижалось число внебольничных пневмоний, но росла заболеваемость ковидными инфекциями с клиникой ОРВИ и бессимптомным течением.