В Госдуму внесён законопроект о кредитных каникулах для всех созаёмщиков участника СВО

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Кредитные каникулы для участников специальной военной операции (СВО) предлагают распространить на всех созаёмщиков, включая родителей и усыновителей.
Соответствующий законопроект в Госдуму внесла рабочая группа по вопросам СВО, сообщил в среду, 22 марта, в своём канале в Telegram первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.
Сейчас кредитными каникулами могут воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы участника спецоперации.
Этим же законопроектом уточняется порядок списания кредита в случае гибели участника СВО или получения им тяжёлой инвалидности.
"Действующий закон составлен так, что при наличии созаёмщиков-родителей (усыновителей) долг не списывается в полном объёме, а ложится на их плечи", — пояснил Турчак. Изменения решат эту проблему, и кредит погибшего в зоне спецоперации военнослужащего будет обнуляться. Это касается всех участников СВО, включая добровольцев и мобилизованных, уточнил он.
Законопроект зарегистрирован в базе данных нижней палаты российского парламента и направлен спикеру Госдумы Вячеславу Володину.
Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных, контрактников и добровольцев в конце сентября 2022 года, через неделю после объявления в России частичной мобилизации. В октябре эту меру поддержки распространили на мобилизованных предпринимателей.
По данным Центробанка на начало марта 2023 года, участникам специальной военной операции и членам их семей предоставили реструктуризацию кредитных договоров на сумму 67,5 млрд рублей, львиная доля кредитных каникул была оформлена в 2022 году.