Банки предоставили участникам СВО и их семьям кредитные каникулы на 67,5 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей получили кредитные каникулы на 67,5 млрд рублей.
Об этом сообщается в информационном бюллетене Центробанка РФ о реструктуризации кредитов населения и бизнеса, опубликованном в среду, 1 марта.
С 21 сентября 2022 года по 31 января 2023 года банки фактически предоставили участникам СВО и членам их семей реструктуризацию по 174,4 тыс. кредитных договоров на общую сумму 67,5 млрд рублей, говорится в документе со ссылкой на данные от 44 банков.
За этот же период была проведена реструктуризация 405 кредитов мобилизованных из числа индивидуальных предпринимателей, а также ООО, состоящих из одного участника‐военнослужащего. Речь идёт о кредитах на общую сумму 406 млн рублей.
Львиная доля кредитных каникул была оформлена в 2022 году. В январе банки одобрили реструктуризацию 6,8 тыс. кредитов на сумму 3,9 млрд рублей, говорится в бюллетене регулятора.
Без учёта кредитных каникул, оформленных в связи со спецоперацией, банки за январь реструктурировали 68,1 тыс. кредитов граждан на 31,4 млрд рублей и 1,7 тыс. кредитов представителей малого и среднего бизнеса на 56,7 млрд.
Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных, контрактников и добровольцев в конце сентября 2022 года, через неделю после объявления в России частичной мобилизации. Отсрочкой по ипотечным выплатам и кредитам могут воспользоваться и члены семей военнослужащих.
В октябре кредитные каникулы распространили на мобилизованных предпринимателей. На конец года банки реструктурировали 155 тыс. кредитов мобилизованных и членов их семей.