Снег с дождями и усиление ветра ожидаются в Петербурге 22 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители Петербурга прячутся от дождя под зонтами
В середине рабочей недели в Петербурге ожидается небольшой снег, который постепенно перейдёт в дожди.
По словам ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, 22 марта синоптическая ситуация в Северной столице будет формироваться под влиянием тёплого атмосферного фронта, который надвигается с запада.
"В регионе ожидается облачная погода, пройдёт небольшой снег, постепенно переходящий в дожди, а к вечеру усилится ветер", — рассказал специалист подписчикам своего telegram-канала.
Скорость юго-западного ветра в течение дня составит 5–10 м/с, а к вечеру он станет порывистым. Тем временем температура воздуха в Петербурге будет колебаться в диапазоне от +3 до +5 градусов. В Ленинградской области столбики термометров покажут +1…+6 градусов.
Атмосферное давление в среду будет падать и к вечеру опустится до 750 мм рт. ст., что ниже нормы. Михаил Леус отметил, что похожая погода, с дождями и ветром, ожидается на берегах Невы и в четверг, однако будет гораздо теплее — до +8…+10 градусов.
Накануне главный городской синоптик Александр Колесов говорил, что до конца месяца в Петербурге ожидается потепление и очередные заморозки. При этом в ближайшие выходные на всей Европейской территории России скорее всего установится апрельская погода, а температурные значения будут превосходить нормальные для третьей декады марта показатели.
Напомним, что в прошлую субботу из-за сильного ветра в Северной столице действовал жёлтый уровень погодной опасности. Сотрудники МЧС предупреждали, что порывы будут достигать 15 м/с, а на дорогах и тротуарах образуется гололедица.