МЧС предупредило жителей Петербурга о гололедице и сильном ветре 18 марта

Автор фото: Михаил Тихонов
Мужчина обходит лужи на тротуаре во время потепления в Петербурге, январь 2022 года
Сотрудники главного управления МЧС по Петербургу предупредили местных жителей и туристов об ухудшении погодных условий.
Предупреждение появилось в официальном telegram-канале ведомства в пятницу, 17 марта. Спасатели обратили внимание, что согласно прогнозу погоды от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", предстоящая суббота запомнится сильным ветром и скользкими тротуарами.
"Главное управление МЧС России по городу Санкт-Петербургу предупреждает 18 марта местами ожидаются порывы ветра 15 м/с. На дорогах — гололедица", — гласит объявление.
Напомним, что в начале этой недели в Северной столице вводили жёлтый уровень погодной опасности из-за усиления ветра. Синоптики отмечали, что ветер разгонится до 15 м/с, а городские власти просили пешеходов и водителей быть особенно внимательными и осторожными на дорогах.
Тем временем сотрудники Гидрометцентра предрекли петербуржцам прохладный и пасмурный апрель. Специалисты объяснили, что месяц пройдёт под влиянием периферий циклонов и полей повышенного давления, поэтому пасмурные и ясные дни будут постоянно чередоваться.
К слову, на фоне недавнего потепления в Петербурге растаяла большая часть сугробов, а в Приморском районе зацвели первые подснежники.