Снегопад в Петербурге 21 марта сменится солнцем и резким потеплением

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге 21 марта ожидается ясная погода, воздух прогреется до 6–7 градусов, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
До конца месяца ожидается потепление и очередные заморозки.
Утром во вторник погоду в Северной столице определяет холодный атмосферный фронт с севера, но днём мокрый снег с дождём закончится и снова выглянет солнце. Потепление продлится до выходных, пока холодный северный ветер не принесёт в город ненастье.
"В предстоящие дни намечается ещё очень тёплый день 23 марта, ну а потом, в последних числах месяца, должно быть похолодание. С севера придёт холодный воздух, ночные температуры станут отрицательными, но днём всё равно в Санкт-Петербурге будет слабый плюс", — сообщил в своём канале главный синоптик города.
Согласно прогнозу погодного центра "Фобос", температура воздуха по городу составит 4–6 градусов, по области до 7 градусов тепла. Ветер северо-западный 4–9 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 756 мм рт. ст., что ниже нормы. В среду сохранится схожая погода.
"Сегодня метеорологические условия в Северной столице будут формироваться под влиянием холодного атмосферного фронта, который пересечёт регион с запада на восток. В такой ситуации ожидается облачная, во второй половине дня с прояснениями, погода, пройдут кратковременные дожди местами с мокрым снегом", — отмечает синоптик центра Михаил Леус.
В погодном центре отмечают, что в конце недели на Европейской территории России ожидается апрельская погода с резким потеплением.
"Аномальное потепление уже к концу этой недели захватит практически половину нашей страны. Второе подряд аномальное потепление принёс в европейскую часть России очередной атлантический циклон. И с каждым таким вторжением температура в регионе повышается всё сильнее, а снег всё быстрее тает", — говорится в сводке.
В Петербурге 20 марта стало вторым днём по максимальной температуре воздуха за весь ряд инструментальных наблюдений в городе — с 1881 года. Так, на центральной петербургской метеостанции зафиксировали +10,4 градуса, а рекорд — +10,5 градуса.