Сергей Корнеев: туристы из Китая не скоро вернутся в Петербург

Автор фото: Сергей Коньков
Туристы из Китая на Дворцовой площади в Петербурге, апрель 2018 года.
Председатель комитета по туризму Петербурга Сергей Корнеев объяснил, сколько времени потребуется для возвращения туристов из Китая.
В эфире телеканала "Санкт-Петербург" он отметил, что учитывая события последних трёх лет, процесс будет не быстрым: в период пандемии многие китайские туристические фирмы закрылись, а значит потребуется какое-то время, чтобы они вернулись к работе в нормальном режиме.
"Все туристские центры мира, которые после пандемии приходят в себя, очень рассчитывают на китайских туристов. И для нас очень важно, что китайские коллеги нашу страну одной из первых включили в перечень открытых для поездок. Но процесс не будет быстрым. Мы все видели, какие у них серьезные локдауны и пандемические ограничения. На три года туризм в Китае просто остановили. Им предстоит восстановиться, организовать чартерные программы, договориться с авиакомпаниями, сделать перевозки", — объяснил глава профильного ведомства.
В комитете по развитию туризма полагают, что в течение года Петербург посетят от 10% до 30% от допандемийного потока китайских туристов. Чиновник подчеркнул, что городское правительство возлагает большие надежды на сотрудничество с дружественными странами и их многомиллионной аудиторией.
"Мы надеемся, осторожно скажу, на позитивный рост. Если это будет 10% — это будет реальная задача, результат", — сказал Корнеев, отвечая на вопрос, удастся ли Северной столице превысить прошлогодние показатели по числу путешественников.
Напомним, что в период с января по ноябрь 2022 года в Петербург приехали более 7 млн туристов, при этом большинство из них были россиянами из других регионов.
А вот первая за три года группа китайских туристов посетила город на Неве в конце февраля. Сергей Корнеев тогда рассказывал, что гости из Поднебесной побывали на экскурсии в Кронштадте, приняли активное участие в Масленице и посетили фестиваль ледовых скульптур "КроншЛёд".