Свыше 7 миллионов туристов посетили Петербург с начала 2022 года

Автор фото: Сергей Ермохин
Туристы и жители Петербурга на Заячьем острове.
С начала 2022 года в Петербург приехали 7 млн туристов. При этом ещё в конце октября, как писал "ДП", речь шла о 6,4 млн путешественников.
Об этом в своём telegram-канале рассказал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский.
"Год ещё не закончился, а Петербург уже посетило больше 7 млн туристов. Для сравнения — за весь 2021 было чуть больше 6 млн человек", — напомнил чиновник.
Также вице-губернатор обратил внимание на высокую загрузку отелей в осенне-зимнем туристическом сезоне: по его словам, в ноябре она стабильно превышала отметку в 60%.
Увеличились и траты путешественников, приезжающих в Петербург из других регионов России. Ранее "ДП" уже рассказывал, что средний чек российского туриста в городе вырос до 44 тыс. рублей.
Борис Пиотровский отметил, что в прошлом году россияне тратили в Северной столице около 32 тыс. рублей. При этом в 2022-м путешественники стали на 30% чаще покупать билеты в музеи, театры и на выставки, а их траты в заведениях общепита увеличились на 26%.
В минувшую пятницу директор Санкт-Петербургского городского туристско-информационного бюро Юрий Богданов сообщал, что с весны 2023 года прогнозируемый туристический поток из Ирана в Петербурге составит порядка 2 тыс. человек в неделю. Власти города уже занимаются организацией прямых авиарейсов на этом направлении.
Тем временем деловые путешественники стали реже летать в Петербург: в сентябре 2022 года число командировок в город на Неве упало на 15%, а в октябре падение составило 36%.