Лавров: передача Киеву снарядов с обеднённым ураном неизбежно приведёт к эскалации

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал опасения по поводу планов Великобритании передать Киеву снаряды с обеднённым ураном.
Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Эритреи 22 марта, глава российского МИД назвал действия Лондона "шагом к дальнейшему наращиванию эскалации".
" Что касается нашей реакции, конечно, мы это будем учитывать в своих действиях", — добавил Сергей Лавров (цитата по РИА "Новости").
Накануне руководитель внешнеполитического ведомства говорил в интервью журналисту Павлу Зарубину, что позиция британского правительства говорит о его готовности идти не просто на риски, но и на военные преступления.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что решение Лондона по поводу снарядов с обеднённым ураном является провокацией, которая выведет конфликт на новый уровень агрессии.
Дипломат обратила внимание, что после того, как армия США использовала такие боеприпасы в Ираке и Югославии, там резко выросло количество пациентов с онкологическими заболеваниями. В связи с этим Захарова назвала обманом заявления Америки, Великобритании и других стран из блока НАТО о стремлении к мирному будущему Украины.
Как писал "ДП" ранее, о намерении передать Киеву вместе с танками Challenger 2 снаряды с обеднённым ураном замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила накануне.
В среду в Лондоне заявили, что публичная критика их решения в России является "дезинформацией". Сославшись на неназванные научные исследования, в оборонном ведомстве Соединённого Королевства сказали, что воздействие таких снарядов на людей "вероятно, будет низким".