МИД назвал провокацией планы Лондона по передаче Киеву снарядов с обеднённым ураном

Автор фото: Пресс-служба МИД России/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Намерение Великобритании поставить Киеву снаряды с обеднённым ураном являются провокацией и "геноцидом по отношению к населению территорий, где применяется такой вид вооружения".
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она подчеркнула, что поставка Киеву бронебойных урановых снарядов свидетельствует о "явно выраженном намерении коллективного Запада во главе с США и Британией просто уничтожить Украину до конца".
"Я думаю, что это было сделано намеренно британской стороной", — сказала официальный представитель МИД России в эфире радио "Спутник" (цитата по ТАСС).
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что это приведёт к "трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства".
"Война до последнего украинца может стать войной до последнего европейца", — написал он в среду, 22 марта, в своём канале в Telegram.
Спикер Госдумы напомнил, что Вашингтон использовал подобные снаряды в Югославии и Ираке. Это привело к заражению местности, был также зафиксирован резкий рост онкологических заболеваний у местных жителей.
"Необходимо понимать: следующим после поставок боеприпасов с обеднённым ураном шагом может стать использование киевским режимом грязной бомбы. Или применение тактического ядерного оружия. Если подобное произойдёт, назад пути не будет", — отметил спикер Госдумы.
Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди в начале недели подтвердила намерения поставить на Украину снаряды, содержащие обеднённый уран и обладающие повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники. По её словам, бронебойные урановые снаряды Лондон передаст Киеву вместе с танками Challenger 2.
Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев в январе резко комментировал поставки тяжёлого вооружения Киеву из западных стран, заявляя, что они ведут к развязыванию ядерной войны.