Предмет интереса: к кому идёт покупатель первички

ЖК "Цветной город" в Красногвардейском районе

На рынке новостроек тренды в части запросов потребителя меняются — концептуально, но не кардинально. Клиент точно знает, что ему необходимо, а застройщики, в свою очередь, умеют создать продукт, который будет востребован.

На 1 марта 2023 года в Северной столице, по данным Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), реализуют проекты 77 строительных компаний. Петербург занимает вторую строчку в рейтинге крупнейших городов по объёмам текущего строительства — 7,6 млн м2. Дефицит предложения городу не грозит. Несмотря на некоторую осторожность в связи с "нестабильным" спросом, девелоперы в течение всего прошлого года заявляли премьеры в разных сегментах жилой недвижимости, что, в свою очередь, позволяло подогревать интерес покупателя.
Лидер по объёму возводимого в Петербурге жилья за год не изменился: на начало весны текущего года "Группа ЛСР" вышла с показателем 1,7 млн м2 и долей рынка 18,3%. При этом, по аналитической справке сервиса bnMAP.pro, девелопер также входит в топ-3 застройщиков региона как по количеству сделок, так и по доле спроса. В списке наиболее востребованных проектов в 2022-м также числится объект комфорт-класса, возводимый девелопером, — ЖК "Цветной город".
Как отмечают эксперты, сегодня в Петербурге больше всего сделок обеспечивают лоты в ценовом диапазоне от 4 млн до 10 млн рублей. В сравнении с 2022-м вся "вилка" прибавила 1 млн рублей. Своего покупателя находит и предложение в бизнес- и премиум-сегментах. Недвижимость для потребителя остаётся понятным сохранным активом.
Учитывая сокращающееся количество земельных участков под строительство нового жилья, интерес девелоперов в основном направлен на зоны редевелопмента и юг города. Однако выбор покупателя сегодня гораздо шире: за перераспределение спроса в ближайшие годы будут ответственны и намывные территории, и точечные проекты в центральной части Северной столицы, и предложения в Приморском районе.
Здесь в наиболее выигрышной ситуации те девелоперы, чей земельный банк оптимально сбалансирован: локации подобраны под различные вариации проектов — по сегменту, по набору характеристик и опций, по масштабам. Так, "Группа ЛСР" сегодня возводит объекты в восьми районах города: есть как камерные, так и проекты комплексного освоения территории. Холдинг строит не только жильё в классах комфорт, бизнес и элит, но также апартаменты, объекты соцкультбыта и коммерческой недвижимости. Формируя земельный портфель — а это сегодня более 800 га, — компания позаботилась и о наличии весьма "лакомых" локаций: Петровский и Васильевский острова, Большая Охта, район Пулковского шоссе и не только.
ЖК NEVA HAUS на Петровском острове
"Как известно, местоположение комплекса из года в год остаётся основным фактором выбора наравне с надёжностью застройщика, — комментирует коммерческий директор “ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад” Денис Бабаков. — В настоящий момент у нас в продаже находится порядка 8 тыс. квартир в проектах разного класса, которые расположены как в районах, давно пользующихся популярностью у покупателей, так и в перспективных локациях. Сбалансированный портфель проектов позволяет нам удовлетворить запросы самых разных клиентов — от новичков, приобретающих первую в своей жизни студию, до опытных покупателей и инвесторов".

Обеспечить на местах

Пополнение земельного банка компания также может использовать для повышения интереса СМИ — и привлечения внимания своей целевой аудитории. Умело задействует этот инструмент "Группа ЛСР". В результате, по оценке INFOLine, в федеральном медиарейтинге девелоперских компаний по итогам 2022 года холдинг также входит в тройку лидеров по упоминаемости в СМИ. По данным аналитиков, больше всего привлекали внимание премьеры от застройщика (к ним прежде всего относится ЖК бизнес-класса "ЛСР. Большая Охта") и анонсированные масштабные проекты — например, "ЛСР. Новый Васильевский".
ЖК "ЛСР. Большая Охта" между Якорной и Партизанской улицами
Кроме того, уже в феврале 2023-го СМИ активно освещали новость, касающуюся развития социальной инфраструктуры, — до конца года холдинг начнёт в Петербурге строительство четырёх школ, детского сада, образовательного центра и поликлиники. В разной стадии готовности у застройщика ещё 11 объектов.
При этом комфорт проживания в своих проектах "Группа ЛСР" стремится обеспечивать не только за счёт "обязательной нормы" по объектам инфраструктуры — обыгрывая особенности локации и самого проекта, девелопер предлагает будущим жильцам различные элементы наполнения комплексов. Концепция благоустройства выстраивается из разных составляющих: безбарьерная среда, колясочные, паркинги и т. д. Продуманные детали в проекте, создающие определённые условия для жизни, сегодня важны для потребителя — они же делают предложение уникальным, становятся и дополнительным конкурентным преимуществом более современных объектов.
"Покупатель принесёт деньги тому застройщику, который не просто продаст ему голые квадратные метры, а создаст комфортную среду проживания, — уверен Денис Бабаков. — Клиенту важно, чтобы комплекс был безопасный, поэтому многие свои проекты мы оснащаем системой “умный дом”, которая включает в себя видеонаблюдение, доступ на территорию по электронному ключу и многое другое. Выйдя за пределы квартиры и парадной, человек хочет попасть в уютный двор, поэтому озеленение, в том числе крупномерами, детские и спортивные площадки, зоны для выгула собак и прогулочные променады становятся неотъемлемой частью действительно качественных проектов. И, конечно же, никто не хочет водить своего ребёнка в детсад или школу в нескольких километрах, поэтому в комплексах “Группы ЛСР” предусмотрено создание социальной инфраструктуры, строительство которой синхронизировано с вводом в эксплуатацию жилых домов".
Денис Бабаков, коммерческий директор “ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад”
Кроме того, отмечают игроки рынка, сегодня в Петербурге повышенным спросом пользуются функциональные планировки, а также вырос запрос на чистовую отделку — покупателю нередко выгодно, когда она включена в ипотеку. И здесь у застройщиков поступиться качеством тоже сегодня не получится. Покупатель всё внимательнее и требовательнее. Впрочем, те, кто прорабатывает вопрос уже давно, на поток поставили даже повышение стандарта отделочных материалов — с каждым новым проектом. Это как раз случай "Группы ЛСР".

Репутация идёт впереди

Сегодня в Петербурге много крупных проектов, которые как бренд уже стали хорошо узнаваемы и продвигают сами себя. Однако надёжность застройщика даже в этих случаях становится предметом интереса покупателя. Мелочей для потребителя в текущих реалиях при приобретении недвижимости практически не существует. Поэтому в 2022 году крупные застройщики стремились работать в рамках заявленных графиков, а некоторые его и опережали, сохраняя образ надёжных компаний.
За 30 лет работы на рынке Петербурга мы заслужили репутацию компании, которой можно доверять: ключи дольщикам выдаём без задержек, — говорит Денис Бабаков. — Надёжность компании останется важным фактором при выборе застройщика, ведь в наше турбулентное время недвижимость — это тот актив, который позволяет сохранить сбережения, и покупателю важно знать, что его дом будет построен в срок. Сохранится тренд и на компактные квартиры, потому что при отсутствии реального роста доходов населения на первый план выходит не столько цена квадратного метра, сколько лота целиком. Драйвером спроса останется ипотека, причём для сегодняшнего покупателя приоритетом является комфортный ежемесячный платёж — чем он ниже, тем лучше. Уверенно будут себя чувствовать те компании, которые смогут наилучшим образом удовлетворить эти потребности".