Newsweek: объятия Путина и Си угрожают дипломатическому лидерству США

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин с председателем КНР Си Цзиньпином.
Объятия президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином "привлекли внимание всего мира", но также насторожили США.
Тесному общению лидеров двух держав посвящена публикация в Newsweek.
На объятия Путина и Си обратил внимание американский политолог, бывший советник президента США Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм.
Он отметил превращение Китая в "глобального влиятельного посредника", а также указал на то, что объятия Путина и Си "подняли вопросы о том, не рискует ли Америка потерять своё место бесспорного лидера в международной дипломатии".
В публикации говорится, что визит в Россию председателя КНР "подчеркнул всё более тесные отношения между Москвой и Пекином", а дипломатические последствия визита "немедленно затмили особенности китайского мирного плана".
Путин в ходе встречи с Си Цзиньпином в понедельник, 20 марта, сказал китайскому лидеру, что в Москве "внимательно ознакомились с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине".
Си Цзиньпин подчеркнул, что всегда называет Владимира Путина "своим дорогим другом". Прилетев в Москву, он также заявил о готовности стоять вместе с Россией на страже международного права.
За неформальной встречей двух лидеров в первый день визита председателя КНР последовал ужин, на котором почётного гостя угощали лучшими блюдами русской кухни.
Государственный визит Си Цзиньпина продлится до 22 марта. На 21 марта запланированы официальные переговоры и ряд встреч, в том числе с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
В годовщину начала специальной военной операции РФ на Украине, 24 февраля, Пекин обнародовал своё видение урегулирования конфликта: план, состоящий из 12 шагов.
Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в преддверии визита Си в Москву называл мирный план Китая неприемлемым. В Вашингтоне считают, что Китаю следует узнать позицию Киева, поэтому рассчитывают на контакты Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского. О их возможности в онлайн-формате ранее сообщала The Wall Street Journal.