Михаил Мишустин встретится с председателем КНР Си Цзиньпином 21 марта

Автор фото: Александр Астафьев / POOL / ТАСС
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с главой Рособрнадзора Анзором Музаевым (за кадром). Россия, Москва, март 2023 года.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник проведёт встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, который накануне прибыл в Москву с официальным визитом.
Об этом 21 марта со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова сообщает РИА "Новости". По данным информагентства, встреча Михаила Мишустина и Си Цзиньпина состоится в первой половине дня. Этим переговорам предшествовала 27-я регулярная встреча глав правительств России и Китая в декабре прошлого года. Тогда российский премьер подчёркивал, что Москва и Пекин готовы вместе противостоять нарастающему давлению, поскольку страны заинтересованы в процветании друг друга.
Напомним, что в первый день рабочей поездки Си Цзиньпин побеседовал с президентом РФ Владимиром Путиным и отметил его успехи в процветании страны, а за неформальной встречей последовал ужин, на котором почётного гостя угощали лучшими блюдами русской кухни.В меню вошли закуски из дальневосточных морепродуктов, блинчики с перепёлкой и грибами, уха из стерляди, печорская нельма с овощами, и оленина с вишнёвым соусом, а на десерт подавали шербет из граната и "Павлову".
Ранее "ДП" писал, что официальная встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина в составе делегаций тоже пройдёт 21 марта. В частности, главы государств должны обсудить взаимодействие в экономической сфере.
По словам Юрия Ушакова, первый раунд переговоров будет представительным, в нём также должны принять участие зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который накануне встречал председателя КНР в аэропорту "Внуково", министр обороны Сергей Шойгу, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, посол России в Китае Игорь Моргулов и сам Юрий Ушаков.
К переговорам в расширенном составе присоединятся ещё шесть вице-премьеров, помощник президента Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, министр финансов Антон Силуанов и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв.