Прибыльная зима: заработок Практика на акциях и долларе превысил 200 тыс. рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

Управляющий заработал за 3 месяца 210 тыс. рублей на акциях и долларе. В следующем квартале он сделал ставку на слабые колебания рубля, а также на рост нефти и натурального газа.

Прирост индивидуального инвестиционного счёта (ИИС) управляющего под псевдонимом Практик, за действиями которого с 2015 года наблюдает рубрика "Доход", с 15 декабря 2022 года по 16 марта 2023–го составил 16,7%. Главным источником доходов стал подъём котировок акций, находящихся в портфеле. Он обогатил Практика на 147 тыс. рублей. Ещё 13,8 тыс. принесли дивиденды по 20 имеющимся на счету акциям "Лукойла".
"Лукойл" стал одной из трёх бумаг, котировки которых за последние 3 месяца снизились. Но в его случае снижение оказалось меньше, чем сумма дивидендов, — 8,7 тыс. рублей. В относительном выражении данные акции подешевели с 15 декабря прошлого года на 9,7%.
Другие подешевевшие активы в портфеле — это депозитарные расписки Х5 Group и акции "Газпрома". Расписки просели в цене на 5,4%, нанеся ущерб в размере 1,8 тыс. рублей. А акции — всего на 0,4%, и убыток чисто символический — 0,2 тыс.

Истории роста

Лидером по принесённой управляющему прибыли стал Сбербанк. Пакет его обыкновенных акций подорожал на 30,4% и добавил к счёту 40,9 тыс. рублей. Привилегированные бумаги, поднявшиеся в цене на 32,7%, дали доход 2,6 тыс. Акции "Полиметалла" в относительном выражении взлетели ещё сильнее — на 48%. Но объём их пакета у Практика был поменьше, чем Сбербанка, поэтому прибыль составила 34,8 тыс. рублей. Зато на 16 марта пакет "Полиметалла" вышел на второе место по доле в портфеле — почти 107 тыс. рублей (7,3%) против 175 тыс. (12%) у "обычки" "Сбера" (см. диаграмму).
Прирост котировок более 30% показали также акции группы "Позитив" и Московской биржи. А бумаги "Юнипро" и банка "Санкт–Петербург" подорожали за тот же период более чем на 25%.
Управляющий считает, что у всех акций на его ИИС есть ещё потенциал роста, так что не спешит избавляться от подорожавших активов. Опрошенные эксперты также смотрят на перспективы российских бумаг и индексов в основном позитивно.
По мнению Артёма Тузова, директора департамента корпоративных финансов ИК "ИВА Партнерс", акции экспортёров будут дорожать: слабеющий рубль будет толкать их котировки вверх, поскольку компании смогут больше зарабатывать на экспорте. "Сбербанк сейчас является одной из самых привлекательных акций на рынке и может приблизиться к уровню 200–220 рублей за штуку, — добавляет эксперт. — Лучшие акции этого года могут быть в отраслях — бенефициарах кризиса. На российском рынке это IT, где эмитент Positive Techologies смог продемонстрировать увеличение выручки под 100% за год. И портовая инфраструктура, где оператор ДВМП смог добиться роста в условиях полной загрузки мощностей. Альтернативой покупки бенефициаров кризиса можно считать приобретение акций успешных его жертв. Это Сбербанк, который вернулся к ежемесячным докризисным доходам, и ММК — компания без долга и с восстанавливающимся спросом".
"Мы допускаем повышение индекса Мосбиржи до 2400 пунктов на фоне возвращения компаний к дивидендным выплатам, — говорит Андрей Кочетков, ведущий аналитик по глобальным исследованиям компании “Открытие Инвестиции”. — Если же геополитическая ситуация начнёт улучшаться, то индекс может взять уровень 2500 пунктов. Просадки ниже 2000 пунктов мы не ожидаем, так как это уже зона чрезвычайно дешёвого рынка. Спросом продолжат пользоваться акции реальной экономики — производители удобрений, транспортный сектор, золотодобывающие компании. Интересными в дивидендном плане могут стать акции Сбербанка, если прибыльность в текущем году продолжит улучшаться".
Несмотря на отсутствие сделок, одна из акций из портфеля Практика всё же исчезла. Привилегированные бумаги компании "Россети" были конвертированы в рамках реорганизации в обыкновенные акции ФСК ЕЭС с коэффициентом 8,7 — то есть вместо 1 префа старой компании дали 8,7 акции новой. Последняя, в свою очередь, была переименована в "Россети". Так что пакет "обычки" "Россетей", бывшей ФСК, у Практика вырос. Правда, его доля всё равно осталась небольшой — менее 1% ИИС.

Осторожность не помешает

Впрочем, далеко не все аналитики придерживаются позитивного мнения по поводу российских акций. По крайней мере на краткосрочную перспективу.
"Несмотря на формальную отрезанность российского фондового рынка от западных площадок, существенное падение индексов, которое ожидается там в ближайшие несколько месяцев, через нефтяной рынок и общее ухудшение ситуации в мировой экономике окажет негативное влияние и на фондовые бенчмарки России, — предупреждает Алексей Фёдоров, аналитик TeleTrade. — Индекс Мосбиржи в такой ситуации будет склонен к снижению в район минимума октября 2022 года — отметок 1700–1800 пунктов. С текущих 2260 это означает падение на 20%".
По словам эксперта, снижение отдельных "голубых фишек" может быть и более серьёзным: акции Сбербанка могут вернуться к 120–130 рублям за штуку, "Газпрома" — к 115–125. "Если этот сценарий реализуется, то достаточно серьёзное падение российского фондового рынка в следующие 2–4 месяца на кризисном провале внешних площадок станет хорошей возможностью для формирования долгосрочного портфеля из секторальных лидеров российской экономики (Сбербанк, НЛМК, “Новатэк” и другие)", — добавляет Алексей Фёдоров.
На случай подобного провала котировок акций и индекса управляющий пока держит в резерве возможность довнести на ИИС деньги в размере 400 тыс. рублей, которую он использует не каждый год. Последний раз он пополнял ИИС в марте прошлого года.

Дорогой доллар

Неплохую прибыль за прошедшие 3 месяца Практику принесла позиция из фьючерсов и опционов на доллар США (см. "ДП" № 137 от 19.12.2022). Она состояла из 10 купленных фьючерсов и 10 проданных опционов колл со страйком (ценой исполнения) 70 000, что соответствует стоимости доллара на уровне 70 рублей.
Опционы были проданы для уменьшения текущей стоимости позиции, но они сильно ограничили её потенциальную доходность при резком росте курса американской валюты. В результате управляющий заработал на этой конструкции максимально возможные 62,8 тыс. рублей. Если бы не проданные опционы, заработок мог оказаться примерно в 2 раза больше. Но управляющий не рассчитывал на подъём стоимости доллара к середине марта сильно выше 70 рублей, и этот прогноз оказался ошибочным: 16 марта пара доллар / рубль расчётами "завтра" на Московской бирже закончила торги выше 76 рублей, а в течение дня поднималась выше 77.
Сейчас Практик не имеет определённого прогноза о росте или падении американской валюты по отношению к рублю. Текущий курс уже достаточно благоприятен для российских экспортёров и для бюджета. Но это не значит, что он не продолжит увеличиваться. С другой стороны, после роста доллара на четверть за 3,5 месяца исключать его глубокой коррекции тоже нельзя.
На ближайшие 3 месяца на срочном рынке управляющий занял, можно сказать, выжидательную позицию — он продал 20 июньских опционов пут на доллар с тем же страйком — 70 000 пунктов. Если к середине июня курс не опустится ниже 70 рублей, данная позиция принесёт скромную прибыль 13,8 тыс. рублей (см. профиль доходности на рисунке), что соответствует примерно 10% от задействованных в её гарантийном обеспечении средств.
Если же в начале лета случится падение доллара ниже этой отметки, управляющий получит убыток, но затем использует такую возможность для игры на повышение доллара в III квартале 2023 года.
По мнению Артёма Тузова, американская валюта в ближайшие месяцы с большой вероятностью останется в диапазоне 70–80 рублей. А к концу года её курс может быть стабильно приближен к 80 рублям за доллар.
"Рубль весьма сильно зависит от торгового баланса, — считает Андрей Кочетков. — На фоне текущего падения цены нефти можно ожидать его ослабления до 77–78 за доллар, но во втором полугодии значение курса может вернуться ниже 75 на фоне стабилизации сырьевых цен. В любом случае сальдо торгового баланса РФ остаётся положительным, а это фактор, работающий на укрепление национальной валюты".
"Учитывая усиление негативного влияния кризисных явлений на сырьевой рынок, можно ожидать, что сокращение нефтегазовых доходов России сместит курс российской валюты в более низкий диапазон. То есть в апреле–июне рубль с высокой вероятностью будет торговаться в новом широком коридоре — 77–85 за единицу американской валюты", — прогнозирует Алексей Фёдоров.

Дешёвые углеводороды

Кроме долларовых опционов Практик решил совершить пару сделок с сырьевыми фьючерсами. Он обратил внимание, что стоимость барреля нефти сорта Brent опустилась в марте 2023 года до минимума с конца 2021–го. По сравнению с максимумом, достигнутым в первой половине 2022 года, баррель подешевел почти вдвое. Поэтому управляющий купил на Московской бирже 1 фьючерс на Brent с экспирацией 3 апреля 2023 года. После этой даты он намерен роллировать позицию, то есть приобрести следующий по сроку исполнения контракт. Цена покупки составила $76,9 за баррель. Игру на повышение в нефти Практик собирается продолжать до достижения $90 за баррель.
Артём Тузов не ожидает сильных движений на рынке нефти. "Текущая цена выше уровней 2019–2020 годов и первой половины 2021 года, — отмечает он. — Цену выше $90 за баррель можно было считать ненормальной. А текущие уровни комфортны как для производителей, так и для потребителей".
Андрей Кочетков более оптимистичен. "Текущий обвал цены нефти — это следствие биржевой паники на фоне банковского кризиса в Европе и США, — говорит он. — В первую очередь страдают рискованные активы, так как финансовые организации распродают их для улучшения ситуации с ликвидностью. В фундаментальном плане рынок больше склонен к дефициту из–за недостатка инвестиций. Поэтому при нормализации обстановки на финансовых рынках нефть возобновит рост и вполне может достичь отметки $100 за баррель во втором полугодии".
По словам Алексея Фёдорова, пробой важного технического уровня $77–79 за баррель Brent, который на протяжении последних 4 месяцев сдерживал нефтяные котировки от реализации кризисного сценария, означает, что уже в ближайшие месяцы падение цен на нефть под влиянием циклического замедления мировой экономики не только продолжится, но и ускорится.
"Конечной целью спада на нефтяном рынке видится диапазон $40–60 за баррель Brent, — уверен он. — Моделируя различные варианты развития кризиса, можно предполагать, что она будет достигнута в апреле–июне. После чего наступит период стабилизации на низких уровнях, который по опыту циклического кризиса 2008–2009 годов может занять ещё 2–4 месяца. То есть начала тренда по возвращению нефтяных котировок к высоким значениям можно ожидать в конце 2023 года. А достижение уровней $90–100 за баррель Brent может произойти уже весной 2024–го, когда мировая экономика начнёт восстановительный рост после циклического спада".
Кроме нефти Практик заинтересовался американским природным газом, фьючерс на который не только торгуется на Московской бирже, но и в последние недели нередко входит в тройку лидеров по оборотам на срочном рынке. За полгода газ подешевел в 4 раза и торгуется сейчас по ценам около $2,5 за Mmbtu (британская тепловая единица). По этим ценам данный вид топлива торговался в начале 2021 года, до его фееричного взлёта в 2022–м. Не исключено, что цена опустится ещё ниже, так что управляющий взял всего два контракта по цене $2,53 за Mmbtu в расчёте на рост. Эту позицию он тоже планирует роллировать. Ближайшая экспирация — 29 марта 2023 года.
Обвал на рынке нефти связан с банковским кризисом на Западе, его усугубление может привести к ещё более существенному падению котировок, тем более что на рынке углеводородов пока профицит, несмотря на сокращение добычи Россией. Если проблемы банковской системы будут купированы в результате адекватных действий регулятора, открытие Китая и рост спроса приведут к повышению котировок, но даже в позитивном сценарии они вряд ли превысят уровень $100 за баррель. Курс рубля, скорее всего, будет падать в район 80+ рублей за доллар из–за оттока капитала и частичного монетарного финансирования дефицита бюджета, увеличения рублёвой денежной массы. К инвестициям на фондовом рынке надо подходить весьма избирательно, можно, например, вкладывать в акции Сбербанка, прибыль которого может вернуться к докризисным значениям в этом году плюс он заплатит дивиденды, а также в бумаги нефтегазовых компаний, которые отличает высокая дивидендная доходность, например "Лукойла", "Газпромнефти", "Татнефти", или акции роста, такие как Positive Technologies, EBITDA которой выросла в 2,5 раза в 2022 году по сравнению с 2021–м и которая может существенно увеличить дивидендные выплаты.
Сергей Суверов
инвестиционный стратег УК "Арикапитал"
Текущая распродажа на рынке нефти связана с проблемами в финансовом секторе США, которые могут негативно сказаться на росте мировой экономики и, как следствие, уменьшить спрос на энергоресурсы. Также рынок не обрадовали данные по промпроизводству в Китае, которое хоть и выросло по итогам двух первых месяцев года, но этот рост оказался ниже ожиданий. Наконец, по данным EIA, глобальные запасы нефти находятся на 18–месячном максимуме. Для разворота котировок вверх какой–либо из этих факторов должен уйти либо нивелироваться новым, позитивным для рынка нефти, фактором (например, сокращением добычи ОПЕК+).
Александр Джиоев
аналитик УК "Альфа–Капитал"