"Единый фронт против США": западные СМИ напряжённо ждут визита Си в Москву

Автор фото: Ютюб-канал CNN
20 марта начинается государственный визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву. Крупнейшие мировые СМИ делают прогнозы в отношении этого визита.
Washington Post: визит Си Цзиньпина в Россию обеспечивает огромный моральный подъём и шанс продемонстрировать хвалёный новый мировой порядок, в котором США и НАТО больше не могут никому ничего диктовать. Этот визит создаёт почву для глобальной конфронтации, когда Пекин готов использовать свое партнерство с Москвой для противодействия Вашингтону.
Визит Си показывает, что Китай, Россия и Иран выстраиваются в линию против США, Великобритании и других союзников по НАТО — в борьбе за глобальное влияние.
Это может привести к тому, что мир на десятилетия разделится на противоборствующие лагеря, что сведёт на нет сотрудничество в области изменения климата, затормозит глобальные действия по борьбе с нарушениями прав человека и парализует международные институты.
Politico: их дружба началась с водки и сэндвичей десять лет назад, и Си до сих пор лучший друг Путина.
Главным приоритетом Пекина является закрепление России на долгосрочную перспективу в качестве партнёра Китая, это имеет основополагающее значение для будущего Китая. В таком случае, что может быть лучше для демонстрации поддержки, чем посещение государственного банкета, когда ваш друг нуждается в вас?
Reuters: Си Цзиньпин станет первым мировым лидером, который пожмёт Путину руку с тех пор, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского лидера. Россия представит поездку Си как доказательство того, что у неё есть могущественный друг, готовый выступить вместе с ней против враждебного Запада.
Поскольку США предостерегают Китай от поставок оружия Москве, Пекин сталкивается с выбором, которого он надеялся избежать. Либо он ничего не делает и рискует увидеть Россию униженной, что не в интересах Китая, либо он придёт на помощь России и рискует гораздо большим ухудшением своих отношений с США и другими западными странами.
New York Times: в США заявляют, что Китай всё ещё рассматривает возможность передачи оружия — в основном артиллерийских снарядов — России для использования на Украине. И даже призыв господина Си к прекращению огня, по их словам, был бы равносилен попытке укрепить новые позиции России.
Си чётко изложил свои взгляды, когда ранее в этом месяце на ежегодной политической встрече в Пекине заявил, что "западные страны во главе с США осуществили всестороннее сдерживание, окружение и подавление Китая, что создало беспрецедентно серьёзные проблемы для развития нашей страны".
Даже те некоторые китайские официальные лица, которые рассматривают украинские события как дестабилизирующие, признают больший приоритет во внешней политике: необходимость поддержать Россию, чтобы две страны могли выступить единым фронтом против США.
Как писал "ДП", Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом 20–22 марта. Ожидается, что уже 21 марта Путин и Си по итогам переговоров сделают заявления для прессы.
Сейчас более 30 тыс. пользователей Flightradar следят за полётом китайского борта №1 в Москву.