Путин и Си Цзиньпин сделают совместные заявления по итогам встречи

Автор фото: Администрация президента России/wikimedia
Президент России Владимир Путин в Пекине с Си Цзиньпином, 2022 год.
Российский и китайский лидеры по итогам переговоров сделают заявления для прессы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.
Это произойдёт 21 марта. Владимир Путин и Си Цзиньпин 21 марта проведут переговоры как в узком, так и в расширенном составе. После последуют публичные заявления.
Запланировано подписание значимых совместных документов: это совместное заявление РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в наступающую новую эпоху и заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
"Это первый его зарубежный визит [после переизбрания], тем более визит с таким высоким статусом, как государственный", — подчеркнул Ушаков (цитата по "Ведомостям").
На торжественный обед в Грановитую палату после завершения переговоров приглашены руководители крупнейших компаний России.
По сообщению пресс-службы Кремля, визит будет посвящен актуальным вопросам "дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем".
Сегодня же Bloomberg сообщил, что Путин и Си в Москве обсудят китайский план прекращения конфликта на Украине. Он содержит 12 пунктов и отвергнут большинством западных правительств, отмечает издание.