Более 3 млрд инвестирует РЭО в комплекс по обращению с отходами под Петербургом

Автор фото: Пресс-служба Российского экологического оператора
Российский экологический оператор (РЭО) выделит деньги на строительство комплекса по переработке отходов в Кингисеппском районе Ленобласти.
Об этом в пресс-службе губернатора и администрации Ленинградской области сообщили в понедельник, 20 марта. Как рассказал заместитель генерального директора по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королёв, льготное финансирование будет осуществляться за счёт средств от выпуска облигаций оператора инвестиционному проекту строительства.
Мощность нового комплекса по обработке, обезвреживанию и размещению твёрдых коммунальных отходов (ТКО) составит до 300 тыс. тонн в год. Известно, что только в I квартале 2023-го РЭО вложит в проект 2,98 млрд рублей, а общий объём инвестиций оценивается в 3,3 млрд рублей.
"Благодаря поддержке РЭО снижение тарифной нагрузки на население составит 779,5 млн рублей", — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, комментируя предстоящее строительство.
Реализацией проекта займётся АО "УК по обращению с отходами в Ленинградской области". Кроме того, до конца 2024 года на территории 47-го региона должен появиться экопромышленный парк, где будут утилизировать в том числе радиотехнические и полимерные отходы.
"Планируется, что финансирование объектов утилизации отходов, создаваемых резидентами парка, в рамках мер поддержки обеспечит Российский экологический оператор. В феврале прошлого года Буцаев и руководство Ленобласти обсуждали строительство пяти объектов по переработке отходов на территории Санкт-Петербурга и области, их построят на месте старых свалок", — напомнили в пресс-службе РЭО.
Год назад генеральный директор АО "Невский экологический оператор" Екатерина Горшкова рассказывала "ДП", что у компании по-прежнему есть планы по строительству пяти профильных предприятий до 2024 года. В декабре 2022-го НЭО запустил в Петербурге первый комплекс по переработке мусора. Мощность первой очереди "Волхонки" составила 200 тыс. тонн в год.