НЭО запустил первый комплекс по переработке мусора в Петербурге

Автор фото: Агентство "Москва"

Невский экологический оператор открыл свой первый мусороперерабатывающий комплекс в Петербурге. Теперь регоператор сможет сам перерабатывать часть отходов.

Торжественная церемония запуска первой очереди завода на Волхонском шоссе, 116 (КПО "Волхонка"), пройдёт утром 16 декабря, ожидается, что в ней примут участие федеральные чиновники и губернатор Петербурга Александр Беглов. По информации "ДП", работы на объекте были завершены уже в начале декабря, но "перерезание ленточки" отложили из–за плотного графика чиновников.
Мощность первой очереди "Волхонки" — 200 тыс. тонн в год. Поступающие сюда отходы будут проходить сортировку, благодаря которой удастся отобрать фракции, подходящие для вторичного использования: ПЭТ, алюминий, железо, полиэтилен, полипропилен, стекло, макулатуру и др. В августе НЭО прогнозировал, что отправлять на переработку на первоначальном этапе получится около 15% отходов. Как писал "ДП", в будущем регоператор рассматривает возможность создания собственных предприятий по переработке пластика, а также, возможно, других фракций. Пока что вторичные материальные ресурсы станут продавать.
В перспективе НЭО планирует делать из части отходов альтернативное топливо, потребителем которого могут быть цементные заводы. Полигон в составе "Волхонки" не предусмотрен (на объектах в черте города они запрещены федеральным законодательством).
Первый завод НЭО создан на бывшей площадке ГУП "МПБО–2", которую компания выкупила у смольнинского предприятия в начале этого года почти за 0,5 млрд рублей. Непосредственно реконструкция объектов недвижимости для запуска первой очереди обошлась примерно в 400 млн рублей. Как ранее сообщала генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова, на объектах по максимуму используется отечественное оборудование.
Запуск первого завода регоператора — важный шаг в мусорной реформе. С ним компания получает не только собственную инфраструктуру, но и возможность непосредственно работать с отходами, занимаясь их сортировкой, вовлечением во вторичное использование и т. д. Вторая очередь "Волхонки" мощностью 400 тыс. тонн, по планам, начнёт работу примерно через год. В дальнейшей перспективе — строительство ещё одного завода в черте города (в Левашово) и трёх — в Ленобласти (на месте отработанных карьеров "Дубровка", "Островский" и "Брандовка"). Общая мощность всех предприятий должна составить 3 млн тонн. Этого с избытком хватит не только на петербургские отходы, но и на отходы Ленобласти. Первоначально предполагалось, что запустить объекты получится в 2024 году, однако сейчас сроки сдвигаются по крайней мере на 2025–й. Общий объём инвестиций составит минимум 30 млрд рублей.
Акции АО "Невский экологический оператор" принадлежат правительству Петербурга, правительству Ленобласти, ВТБ и "Интер РАО". ВТБ в этом году заявил о том, что выйдет из компании. Смольный уже заложил средства на выкуп акций банка в бюджете.