Америка притормозит подъём ставки

Автор фото: Сергей Коньков
Главной интригой наступившей недели станет решение ФРС США по изменению ставки по федеральным фондам. Прошедшая неделя показала, что у борцов с инфляцией есть ещё порох в пороховницах: Европейский центробанк (ЕЦБ) 16 марта повысил свои ставки на очередные 50 базисных пунктов (б. п.). Федрезерв, заседающий 21–22 марта, вряд ли последует его примеру: большинство аналитиков прогнозирует либо паузу в повышении ставки, либо скромный подъём на 25 б. п. Причина — крах нескольких банков в США с начала марта, породивший опасения разрастания кризиса на всю экономику. Впрочем, ЕЦБ проблемы швейцарского Credit Suisse от повышения ставки не удержали.
"Ключевым событием недели для зарубежных рынков, безусловно, станет заседание ФРС, от которой на фоне сложностей в банковском секторе теперь скорее ждут увеличения процентных ставок на 25 базисных пунктов, — комментирует Елена Кожухова, аналитик ИК “Велес Капитал”. — Такой исход был бы умеренно позитивен для фондовых площадок и золота, а также негативен для доллара. Новости о состоянии банков США и Европы также продолжат определять глобальные настроения, при этом американские фондовые площадки в целом чувствуют себя слабее европейских и ещё должны продемонстрировать силу для возврата к среднесрочному восходящему тренду".
Из запланированных на этой неделе российских корпоративных событий эксперт отмечает лишь собрание акционеров "ФосАгро" по финальным дивидендам за 2022 год, а также публикацию финансовых результатов компании "Россети Ленэнерго" за IV квартал 2022 года. Кроме того, будут опубликованы данные по производственной инфляции России за февраль (месяцем ранее цены снизились на 4,6% год к году).
Как считает Елена Кожухова, рубль сохраняет понижательный импульс, фундаментальных или технических причин для смены которого пока не наблюдается. В связи с этим можно говорить о повышенных рисках движения в район следующих сопротивлений: 78 рублей, 82,5 рубля и 11,3 рубля за доллар, евро и юань соответственно — и даже закрепления выше. "Несколько сдерживать покупателей валюты может умеренно жёсткий тон ЦБ РФ на очередном заседании, указывающий на возможность повышения процентной ставки в ближайшие месяцы", — полагает Кожухова.
На зарубежных фондовых площадках неделя начнётся с данных о производственной инфляции в Германии за февраль (ожидается замедление с 17,8 до 16,4% г / г) и торговом балансе еврозоны за январь, перечисляет она. "Народный банк Китая примет решение о процентной ставке для первоклассных заёмщиков. В Германии по ходу недели выйдет индекс экономических настроений инвесторов ZEW за март (ожидается ухудшение), в Великобритании — потребительской и производственной инфляции и розничных продаж, а также состоится заседание Банка Англии (возможно сохранение процентной ставки на уровне 4% годовых). В США выйдут данные по продажам домов на вторичном и первичном рынках в феврале, а также заказам на товары длительного пользования, а в Европе и США — предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и производства за март (ожидаются позитивные сдвиги главным образом в еврозоне)", — добавляет эксперт.