В Петербурге снова объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за усиления ветра

Автор фото: Сергей Ермохин
Последствия штормового ветра, вид на Университетскую набережную в Петербурге
В Петербурге снова вводится жёлтый уровень погодной опасности. В этот раз особый режим устанавливается почти на сутки из-за усиления ветра.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили в понедельник, 13 марта. Напомним, что в прошлую субботу действовавший на тот момент жёлтый уровень продлили до 13:00 понедельника. Очередные ограничения введут уже сегодня вечером, начиная с 21:00. Таким образом, период "затишья" в Петербурге составил около 8 часов.
"По информации Росгидрометцентра, на территории Петербурга 13 марта (с 21:00) до 17 часов 14 марта объявлен жёлтый уровень погодной опасности, который означает потенциально опасную погоду. [Решение принято] из-за сильного ветра порывами до 15 м/с", — объяснили в городской администрации.
В связи с неблагоприятными погодными условиями правительство Петербурга отдельно обратилось к автомобилистам и пешеходам, попросив их проявлять особую осторожность и внимательность на дорогах.
"По возможности следует воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП", — добавили чиновники.
Ранее синоптик Александр Шувалов прогнозировал, что начиная со вторника в Петербург придёт потепление. При этом в Главном управлении МЧС по Петербургу предупреждали, что 14 марта в городе ожидаются порывы ветра до 17 м/с, а на дорогах образуется гололедица.