Песков исключил новую мобилизацию в рамках прежнего указа Путина

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Указ президента России Владимира Путина о мобилизации на военную службу 300 тыс. резервистов выполнен. Документ о завершении этого призыва не нужен, при этом новой мобилизации в рамках этого указа не будет.
Об этом 1 ноября заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Общаясь с журналистами, пресс-секретарь президента повторил слова Владимира Путина о том, что в мобилизации поставлена точка.
"Президент сказал, что он посоветуется с юристами, правовиками. Сообщаем: указ не нужен", — сказал Песков.
Он напомнил, что в указе речь шла о конкретном количестве мобилизованных — 300 тыс. Объявлять новую волну мобилизации в рамках этого документа не будут, заверил Песков.
Ранее Владимир Путин объявил о завершении мобилизации, но отметил, что посоветуется с юристами относительно того, нужен ли для завершения призыва специальный документ.
В Совете Федерации уже успели заявить, что такой указ не нужен. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, в зону специальной военной операции на Украине были отправлены 87 тыс. мобилизованных.
Частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября. В Петербурге она сопровождалась проведением облав на резервистов в парадных жилых домов и отправкой на полигоны тех, кто должен иметь бронь. Власти заявили, что работали группы оповещения, а облав не было, с ошибочной мобилизацией, как сообщили в Смольном, также удалось разобраться.