Песков заявил об отсутствии данных о вероятности второй волны мобилизации

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Сборы мобилизованных резервистов.
В Кремле "нет данных" о вероятности второй волны частичной мобилизации в России.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 13 февраля.
"Нет, нет данных", — цитирует Пескова ТАСС.
Вопрос о возможности второй волны мобилизации возник у журналистов в связи с призывом посольства США к своим гражданам срочно покинуть Россию, в том числе из-за риска мобилизации.
Песков заявил, что такие призывы раздаются "не первый раз" и не являются какой-то новацией.
"А то, что там упоминаются граждане с двойным гражданством, то здесь в любом случае те граждане, которые являются гражданами России, в первую очередь для нас являются гражданами России. Вне зависимости от того, какое второе гражданство у них есть", — также сказал представитель Кремля.
В заявлении американского посольства призывы покинуть РФ обосновали "непредсказуемыми последствиями" боевых действий на Украине, а также рисками призыва на военную службу в России для граждан США, в том числе для лиц с двойным гражданством.
Частичная мобилизация проводилась в РФ с 21 сентября 2022 года, на службу призвали 318 тыс. резервистов и добровольцев, сообщал президент РФ Владимир Путин.
Запланированное число мобилизованных было обеспечено, подчёркивал Песков. В вопросе завершения частичной мобилизации он призывал ориентироваться на слова президента РФ, а также пояснял, что президентский указ о частичной мобилизации продолжает действовать, так как предусматривает не только призыв определённого числа резервистов, но и другие мероприятия.