В Петербурге открыли первый в РФ центр оценки навыков управления дронами

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге начал работу первый в России центр оценки навыков управления беспилотниками. В будущем в стране будет действовать целая сеть из 85 таких учреждений.
Как сообщает ТАСС, центр готовит специалистов, которые смогут профессионально управлять дронами весом до 30 кг. Кандидатам на управление аппаратами будет необходимо сдать теоретический и практический экзамены.
Этот центр будет оценивать знания специалистов и по военной технике, и по гражданской. Однако тестирования будут иметь конкретную специализацию.
В теоретической части кандидатам предложат ответить за час на 20 вопросов. Для успешного прохождения экзамена нужно будет дать не менее 75% правильных ответов.
Практические испытания предполагается проводить на следующий день. Тестирование проводится в полях и на аэродромах, на задания отводится тоже около часа, однако ошибки будут уже недопустимы.
Результатом успешной сдачи экзаменов будет сертификат в электронном и в печатном виде. Его подлинность можно будет проверить по QR-коду.
Как писал "ДП", в середине февраля губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал, что в скором времени Петербург станет один из ведущих центров по развитию беспилотных систем, присоединившись к национальному проекту. Представители Смольного обсуждали с членами Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области подготовку пилотов для боевых дронов в высших учебных заведениях.