Вузы Петербурга и Смольный обсудили "военную повестку"

Автор фото: Тихонов Михаил
В вузах Петербурга будут готовить пилотов для боевых дронов, рассказали в Смольном. Перед университетами Северной столицы поставили задачи, связанные с "военной повесткой".
Об этом сообщил вице-губернатор Владимир Княгинин на пресс-конференции вместе с членами Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти. Как передаёт РБК, чиновник заявил, что высшие учебные заведения не могут оставаться в стороне, если "страна находится и живёт в режиме СВО".
От университетов, по словам Княгинина, ждут не научных статей, а готовых продуктов. Он добавил, что с приходом НАМИ, который выкупил завод Nissan, городу нужно будет усилить подготовку конструкторов-разработчиков для автомобильной отрасли.
Также в Петербурге могут появиться новые образовательные программы, связанные с беспилотной авиацией. Княгинин отметил, что "рост сектора происходит прямо на наших глазах". По его оценкам, в Петербурге в данный момент выпускается треть всех российских беспилотников.
"Мы ожидаем совместной работы по оформлению профессиональных и образовательных стандартов, связанных с беспилотной авиацией. Пока есть понятие "внешний пилот" в документах в нашем университете гражданской авиации. Есть отдельные программы дополнительного образования, всё остальное — это скорее спецкурсы и только-только сейчас мы подходим к магистерским программам", — рассказал чиновник.
"Речь идёт о комплексном развитии отрасли беспилотных авиационных систем гражданского сегмента", — уточнили в аппарате Княгинина.
Как писал "ДП", бывший хаб "Юлмарта" на Муринской дороге приспособят под серийную сборку дронов. Бывший ТРК арендовала компания "Специальный технологический центр" (СТЦ).
Массовое производство дронов в Петербурге ранее обещал и замглавы Совбеза Дмитрий Медведев.