Суд Ленобласти первым в стране подтвердил право на АГС при мобилизации

Автор фото: t.me/military_ombudsmen
Павел Мушуманский (на фотографии – справа)
Ленинградский областной суд отказал призывной комиссии в удовлетворении апелляционной жалобы по делу о призыве на службу по мобилизации для военнослужащего, который ранее проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы.
"Прецедент создан. Суд подтвердил право на АГС при мобилизации", — подчёркивается в канале "Военный омбудсмен".
Призыв на службу Павла Мушуманского незаконным признал Гатчинский суд Ленобласти в ноябре 2022 года, однако это решение оспорила призывная комиссия.После объявления мобилизации Мушуманского призвали и направили в войсковую часть, несмотря на его убеждения, препятствующие прохождению военной службы.
В октябре он оспорил решение о призыве, суд обязал командование части вернуть мобилизованного к месту жительства для участия в судебном процессе. Это стало первым подобным решением в практике судебных споров по частичной мобилизации в России. Спустя полгода суд в Ленобласти фактически закрепил право на АГС при мобилизации.
В ноябре прошлого года Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения решение об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой. Мобилизованный Кирилл Березин просил признать полученную повестку незаконной и просил об альтернативной службе. Он отмечал, что военная служба противоречит его убеждениям.
Частичная мобилизация в России объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября. С тех пор неоднократно заявлялось о многочисленных ошибках военкоматов.
Высшие должностные лица России ещё в начале октября признали факты "бестолковщины" и "раздолбайства" в ходе проведения мобилизации.