Путин признал наличие "бестолковщины" при частичной мобилизации

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин признал наличие "бестолковщины" при частичной мобилизации и потребовал от губернаторов держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при её проведении.
Об этом Путин заявил в понедельник, 10 октября, в ходе встречи с 15 главами российских регионов, избранными на свои посты в результате сентябрьских выборов.
В ответ на отчёт кировского губернатора Александра Соколова, заявившего об ошибках военкоматов, которые в регионе исправляли в ручном режиме, Путин заявил, что в этом вопросе "к сожалению, бестолковщины у нас достаточно".
"Но если бы не начали этим заниматься так, как сейчас это делаем, никогда бы и не увидели тех проблем, которые там накапливались и, видимо, накапливались достаточно долго", — сказал Путин.
Он назвал это "хорошим поводом, чтобы разобраться со всеми этими вопросами" и напомнил губернаторам, что именно они возглавляют эту работу.
"Ко всем обращаюсь руководителям регионов: внимательно вместе с соответствующими подразделениями Министерства обороны, военкоматами всё нужно проанализировать, обновить базу, сделать предложения по поводу того, как по-современному должна быть организована эта работа в нашей стране в будущем", — отметил президент РФ.
Путин также подчеркнул важность оказания необходимой помощи и поддержки семьям мобилизованных, отметив, что все принятые решения по социальным гарантиям и выплатам для них "должны неукоснительно выполняться".
Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября. Президент РФ уже указывал на ошибки при её проведении, допущенные Минобороны: ведомство вовремя не внесло в нормативно-правовую базу информацию о категориях граждан, которые не должны подпадать под призыв в рамках мобилизации.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев также заявил, что частичная мобилизация в стране проходит не без "раздолбайства".