Премии топ-менеджеров "Газпрома" за год выросли в 1,5 раза, до 2,8 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Вид с набережной Макарова
Топ-менеджеры "Газпрома" получили в качестве вознаграждения за 2022 год суммарно 2,867 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос в 1,5 раза, или на 48%.
Такие данные содержатся в отчётности холдинга. Вознаграждение включает как зарплату, так и премии, а также выплаты за участие в органах правления компании. В 2021 году "Газпром" заплатил своим управленца 1,932 млрд рублей.
Совет директоров холдинга к концу 2022 года состоял из 11 человек. Это Андрей Акимов, возглавляющий правление Газпромбанка; Виктор Зубков, занимающий должность спецпредставителя президента РФ по взаимодействию с Форумом стран — экспортёров газа; вице-премьер Александр Новак; глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев; министр энергетики Николай Шульгинов; глава Минпромторга Денис Мантуров; председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер; зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов; первый замгендиректора "Газпром экспорта" Михаил Середа; ректор РГУ нефти и газа им. Губкина Виктор Мартынов, бывший ректор РАНХиГС Владимир Мау. Госслужащие, входящие в совет директоров "Газпрома", вознаграждение не получают.
В правление холдинга входят ещё 13 человек: Олег Аксютин, Елена Бурмистрова, Сергей Кузнец, Виталий Маркелов, Сергей Меньшиков, Елена Михайлова, Вячеслав Михаленко, Михаил Путин, Михаил Россеев, Фамил Садыгов, Геннадий Сухов, Сергей Хомяков.
Как писал "ДП", в 2022 "Газпром" сформировал 20% доходов бюджета Петербурга, или порядка 200 млрд рублей. В целом платежи группы "Газпром" по итогам 2022 года в бюджеты всех уровней превысили 5 трлн рублей налогов. Холдинг стал крупнейшим налогоплательщиком в стране.
В прошлом году собрание акционеров ПАО "Газпром" утвердило размер промежуточных дивидендов в объёме 51,03 рубля на одну акцию. Это был рекордно высокий объём дивидендов в истории компании и всего российского фондового рынка. В конце августа совет директоров "Газпрома" принял решение выплатить промежуточные дивиденды впервые в корпоративной истории. После этого акции компании взлетели на 18,5%.