"Газпром" определил размер промежуточных дивидендов

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Собрание акционеров ПАО "Газпром" утвердило размер промежуточных дивидендов в объёме 51,03 рубля на одну акцию. Ранее такую ставку рекомендовал принять совет директоров газового гиганта.
Как сообщает пресс-служба компании, всего на выплату дивидендов будет потрачено 1,2 трлн рублей, что составляет половину скорректированной чистой прибыли "Газпрома" за первую половину этого года.
"Это рекордно высокий объём дивидендов в истории компании и всего российского фондового рынка", — говорится в сообщении.
В конце августа совет директоров "Газпрома" принял решение выплатить промежуточные дивиденды впервые в корпоративной истории. После этого акции компании взлетели на 18,5%.
За первое полугодие 2022 года чистая прибыль "Газпрома" выросла в 2,6 раза и составила 2,514 трлн рублей, превысив суммарную прибыль за два предыдущих года.
EBITDA холдинга за этот период составила рекордные 3,052 трлн рублей, чистый долг снизился вдвое, до 1,250 трлн рублей.
Финансовые показатели "Газпрома" достигли рекордных значений из-за роста цен на газ на европейском газовом рынке. Средняя цена на поставки топлива в дальнее зарубежье за полгода оказалась в 3,5 раза выше цен в аналогичном периоде прошлого года.