Блогерам Чекалиным запретили пользоваться интернетом из-за уголовного дела

Автор фото: соцсети
Савёловский суд Москвы запретил блогерам Валерии и Артёму Чекалиным пользоваться интернетом. Такое решение принято в качестве меры пресечения по делу о неуплате налогов.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. На запрете определённых действий настояло следствие. Кроме интернета Чекалины не смогут использовать почту, телефон и другие средства связи, а также общаться со свидетелями по делу и подозреваемыми в соучастии, кроме близких родственников.
В передвижении чету блогеров ограничивать не стали.
Супругам предъявили обвинение в легализации денег в особо крупном размере (п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). По данным следствия, в апреле 2021 года Чекалины "отмыли" более 130 млн рублей, купив на них доллары США.
Как писал "ДП", это уже второе дело в отношении супругов. Ранее против них было возбуждено дело о неуплате налогов на 300 млн рублей. По данным следствия, Чекалина в 2020-2022 годах была зарегистрирована как ИП и платила налоги по упрощённой системе с допустимым лимитом доходов 150 млн в год, хотя получала от своих фитнес-марафонов существенно больше, и на общую систему налогообложения не перешла. Сейчас Чекалиных проверяют на причастность к совершению иных экономических преступлений.
Чекалины набирали в соцсетях желающих на платные фитнес-марафоны. По открытым источникам, по итогам 2021 года Валерия Чекалина занимала четвёртое место в России по числу подписчиков (более 10 млн) в Instagram (запрещён в РФ, так как принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией). Forbes поместил её на седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских instagram-блогеров с годовым доходом $600 тыс.