Истребители Британии и ФРГ перехватили российский самолёт около Эстонии

Автор фото: Dmitry Terekhov/wikimedia.org
Британские и германские истребители перехватили российский самолёт-заправщик Ил-78 неподалёку от воздушного пространства Эстонии.
Самолёт Ил-78 летел между Петербургом и Калининградом и не смог связаться с авиадиспетчерской службой в Эстонии, сообщает телеканал BBC.
Отмечается, что британские и германские истребители осуществляют плановое дежурство в воздушном пространстве стран НАТО. Операция по перехвату Ил-78 стала первой совместной для военно-воздушных сил Великобритании и ФРГ.
Затем два истребителя НАТО были перенаправлены на перехват ещё одного российского самолёта — Ан-148, который также проходил близ воздушного пространства Эстонии.
Совместные операции ВВС Британии и ФРГ будут продолжаться до конца апреля. В рамках миссии развёрнуты четыре реактивных самолета RAF Typhoon, они базируются на авиабазе Эмари в Эстонии.
Летом прошлого года сообщалось, что базирующиеся в Эмари самолёты ежедневно патрулируют границы воздушного пространства с Россией.
Американские военные 14 марта заявили о столкновении дрона ВВС США MQ-9 с российским Су-27. В Минобороны России это опровергли: в ведомстве заявили, что столкновения не было: беспилотник упал, потому что потерял управление.