Посол РФ Антонов прибыл в Госдеп после падения беспилотника США в Чёрное море

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Посол РФ в США Анатолий Антонов на заседании Совета Безопасности ООН по Украине в штаб-квартире ООН на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. США, Нью-Йорк, сентябрь 2022 года.
Российский посол Анатолий Антонов прибыл в госдепартамент США после инцидента с падением беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в воды Чёрного моря.
Об этом поздним вечером 14 марта со ссылкой на собственного корреспондента сообщает РИА "Новости". По данным издания, Антонов прибыл в здание дипломатического ведомства страны около 23:05 по мск (16:05 по местному времени). Параллельно с этим Госдеп объявил о визите посла США Линн Трейси в МИД РФ.
Как писал "ДП" ранее, американские военные заявили о столкновении дрона ВВС США MQ-9 с российским Су-27 накануне вечером. Представители Европейского командования Вооружённых сил США уточняли, что инцидент произошёл над международными водами около 7:03 по центральноевропейскому времени.
Свою версию случившегося над Чёрным морем озвучило и Минобороны РФ. Российские военные опровергли столкновение Су-27 с американским беспилотником и сообщили, что замеченный неподалёку от Крыма БПЛА двигался в сторону государственной границы РФ с выключенными транспондерами, а дежурные истребители поднимались в воздух из-за нарушения района "временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции".
В оборонном ведомстве утверждают, что российские военные самолёты не входили в контакт с беспилотником, а MQ-9 рухнул в воду после того, как совершил резкий манёвр и "перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты".