Bloomberg: Норвегия заработала на газе в 5 раз больше обычного

Автор фото: Ilse Driessen/unsplash
Норвегия в 2022 году стала крупнейшим поставщиком природного газа в Европе.
В своем новом положении страна заработала $50 млрд от прямого владения лицензиями на добычу нефти и газа. В результате её прошлогодний доход оказался в 5 раз больше, чем она зарабатывала до того, сообщает Bloomberg.
Норвегия теперь покрывает 30% потребностей Европы в природном газе.
Как писал "ДП", для бытовых приборов в Чехии норвежский газ, пришедший на смену российскому, оказался непригоден. Теперь при строительстве советуют применять газовое оборудование по стандартам стран, где традиционно использовался именно норвежский газ.
В начале февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал результаты расследования, согласно которому взрывчатку под "Северные потоки" заложили американцы, а детонировали норвежцы. Более того, он утверждает, что время и место операции предложили именно норвежцы, аргументировав это тем, что учения НАТО в Балтийском море станут "идеальным прикрытием для установки мин".
Еврокомиссия назвала выводы Херша спекуляцией и отказалась их комментировать, посол Германии в РФ объяснил, что выводы делать рано, следствие ещё ведётся.
Впоследствии в американских СМИ появилась версия о взрыве трубопроводов "некоей неустановленной проукраинской группировкой".