Нероссийский газ в Чехии оказался непригодным для бытовых обогревателей и приборов

Автор фото: Беликов Валентин
Газ нероссийского происхождения оказался непригодным для бытовых приборов в Чехии.
"Нестандартное поведение" обогревателей, котлов и газовых плит — от погасания горелок до снижения производительности – вызывает иной состав природного газа из стран, заменивших поставки из России, предупредила жителей страны Чешская палата уполномоченных инженеров и строителей (ČKAIT).
Подавляющее большинство газовых котлов и приборов, продаваемых на чешском рынке, были настроены и отрегулированы в соответствии с составом российского газа, отмечают чешские инженеры. Пришедший на замену российскому газ из Норвегии, как выяснилось, содержит более высокий процент сероводорода, который при сгорании превращается в сульфатные соли — они забивают горелку и трубы.
При новом строительстве рекомендуют использовать газовое оборудование, соответствующее техническим требованиям рынков Нидерландов, Дании и других стран, где традиционно используется норвежский газ. Тем же, у кого нет возможности полностью менять горелки или весь котёл, придётся потратиться на специальные фильтры.
Эксперты подсчитали, во сколько обойдётся модификация газового оборудования для чешских домохозяйств или компаний: замена горелок стоит порядка 10 тыс. чешских крон (примерно 425 евро), специальный фильтр — ещё примерно 1200 крон (около 50 евро), не считая работы специалиста. В ČKAIT рекомендуют жителям здраво оценивать риски и своевременно провести переналадку газовых горелок.
Чехия замещает импорт газа из России поставками из других стран, и это не только Норвегия. Владельцы недвижимости обязаны отслеживать данные об изменении состава газа, в зависимости от того, какой он — "норвежский, голландский, катарский или американский". Потребители при этом не имеют возможности узнать, откуда именно поступил используемый ими газ, отмечает издание Lidovky.
Чехия отказалась от поставок российского газа в апреле 2022 года, отвергнув требование России платить за топливо в рублях.
В начале прошлого года поставки из РФ обеспечивали 97% потребности страны в газе, а в январе 2023-го Чехия не закупила в РФ "ни одного кубометра газа", заявляли в Минпромторге республики. Чешские власти отмечали, что российский газ заменили поставки из Норвегии через Германию, а также СПГ из Нидерландов и Бельгии — в эти страны он доставляется морским путём.