Путин пригласил Си Цзиньпина с государственным визитом в Москву

Автор фото: скриншот видео
Президент РФ Владимир Путин пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в ходе видеовстречи между главами государств.
Визит Си весной 2023 года станет "главным политическим событием года", уверен Путин.
"Ждём вас, уважаемый господин председатель, дорогой друг, ждём вас весной следующего года с государственным визитом в Москву", — заявил российский лидер.
По словам Путина, "это продемонстрирует всему миру прочные российско-китайские связи". Отношения России и Китая Путин назвал "образцом сотрудничества крупных держав в XXI веке".
"Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта", — обратился президент РФ к коллеге.
Россия и Китай, подчеркнул Путин, отстаивают принципиальные позиции и защищают не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократическое мироустройство.
В свою очередь, Си Цзиньпинь заявил, что Китай на фоне сложной международной обстановки готов наращивать политическое взаимодействие с Россией, быть глобальными партнёрами.
Ранее в декабре правительство Китая запретило экспорт в Россию процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch. Российские компании не сильно зависят от китайских процессоров, но надеялись на них переключиться в случае отключения параллельного импорта.
Накануне, 29 декабря, стало известно, что китайская UnionPay ввела лимиты на снятие наличных с карт РФ за рубежом.