В ЗакСе поддержали поправку об отсрочке сноса домов Нарвской заставы до 2029 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Комиссия по градостроительству Законодательного собрания Петербурга поддержала поправку об отсрочке сноса малоэтажной застройки в районе Нарвской заставы. При этом члены комиссии отклонили предложение полностью исключить уничтожение этих построек.
Об этом сообщили во фракции "Яблока" в ЗакСе, которая и вносила поправку о запрете сноса. Соответствующие изменения хотели добавить в городской закон 820-7 о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия.
Депутаты от "Яблока" Борис Вишневский и Александр Шишлов предложили защитить от сноса 163 дома в районе Нарвской заставы, а также исключить снос 20 исторических зданий, известных как склады Кокоревых, на Лиговском проспекте. Также Вишневский от своего имени предлагал поправку об исключении норм, позволяющих снести исторические здания на проспекте Обуховской обороны, в том числе, школу, где училась "блокадная муза", поэтесса Ольга Берггольц.
Однако за поправки от "Яблока" проголосовал на заседании комиссии только сам Борис Вишневский. Параллельно поправку внесла "Единая Россия", она переносит возможность сноса зданий Нарвской заставы на начало 2029 года. К этому времени закончится действие программы РЗТ (развития застроенных территорий).
Снос домов в Нарвской заставе планируется в рамках масштабной реновации, предполагается застроить район многоэтажками. Склады Кокаревых хотят снести для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Петербург – Москва.
Как писал "ДП", в конце октября 2022 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело, касающееся реновации квартала у Нарвских ворот. По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников правительства Петербурга в 2010 году, в нарушение закона, запрещающего снос исторических зданий до 1957 года, заключили договор между комитетом по управлению городским имуществом г. Санкт-Петербурга и ООО "СПб Реновация" о развитии застроенных территорий.
В середине февраля стало известно, что депутаты городского Законодательного собрания подготовили поправки к законодательству, которые позволят отложить снос домов в районе Нарвской заставы.