Спрос на семейную ипотеку в Петербурге резко вырос почти на 40%

Автор фото: Максим Змеев
Женщина с коляской гуляет по Крестовскому острову. Петербург, декабрь 2013 года.
В Петербурге существенно увеличилось количество сделок с приобретением жилья по программе "Семейная ипотека".
Как сообщили 13 марта в пресс-службе консалтингового центра "Петербургская недвижимость", по итогам февраля 2023 года спрос на семейную ипотеку в городе вырос на 37% по сравнению с показателями, зафиксированными в январе прошлого года.
Специалисты обратили внимание, что доля семейной ипотеки в общем объёме подобных сделок увеличивается с начала текущего года: если в конце прошлого составляла 18-20%, то в феврале на неё пришлось уже 38% от всех ипотечных сделок. Такая популярность обусловлена несколькими факторами: расширением условий льготной ипотеки с 1 января 2023 года и уходом субсидированных программ с рынка.
"Теперь, когда семейную ипотеку можно оформить, имея двух несовершеннолетних детей любого возраста, мы видим, как инструмент стал набирать популярность. При этом семейная ипотека отчасти стала альтернативой свернувшимся субсидированным программам, пользовавшимся стабильным спросом в 2022 году. Полагаем, что тенденция сохранится и по итогам 2023 года доля семейной ипотеки ощутимо вырастет. Напомним, что в 2022 году она составила 25%", — прокомментировала сложившуюся ситуацию руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
Также аналитики добавили, что за последний месяц в рамках семейной ипотеки в Петербурге чаще всего покупали однокомнатные квартиры.
Неделю назад "ДП" рассказывал, что Петербург вошёл в число регионов — лидеров по числу выданных IT-ипотек. По данным Минцифры, после запуска программы ею воспользовались сотрудники IT-компаний в 80 регионах страны, а помимо Северной столицы в топ-5 городов и областей, где хотят приобрести жильё на льготных условиях, вошли Москва, Новосибирская, Ярославская и Свердловская области.