Россия впервые вошла в топ-5 главных торговых партнёров Индии

Автор фото: Коньков Сергей
Российская Федерация стала одним из пяти крупнейших торговых партнёров Индии. Товарооборот двух стран за неполный 2022–2023 финансовый год достиг рекорда почти в $40 млрд.
Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на материалы министерства торговли и промышленности Индии. Москва заняла пятую строчку в рейтинге и вошла в число главных партнёров Дели впервые с конца 1990-х годов, именно тогда Индия начала вести такую статистику.
По сравнению с прошлым годом РФ преодолела сразу 20 ступенек, поднявшись с 25-й строчки. А самым лучшим показателем до этого считался уровень 1997–1998 финансового года, когда Россия была 16-й.
Товарооборот между двумя странам за год вырос в три раза — с $13,1 млрд до почти $39,8 млрд. При этом Индия поставила в Россию товаров на $2,5 млрд, а получила — на $37,3 млрд.
Также в первую пятёрку партнёров-лидеров в текущем финансовом году также стали США с торговым оборотом в $108,4 млрд, Китай с $95,9 млрд, ОАЭ ($70,2 млрд и Саудовская Аравия ($44,3 млрд). При этом у Индии только в США экспортирует товаров больше, чем импортирует.
По данным Reuters, нефтяные сделки Индии с Россией подорвали долгое господство доллара. Это связано с тем, что большинство сделок с основным покупателем российской морской нефти, Индией, были заключены в других валютах.
Как писал "ДП", в феврале власти Индии объявили, что у "Большой двадцатки", где Дели председательствует с конца 2022 года, нет единого мнения по поводу конфликта на Украине.