Байден уложился в 5 минут с экстренным заявлением по краху банков

Автор фото: Ютюб-канал Firstpost
Джо Байден выступает с заявлением о состоянии банковской системы США, 13 марта 2023 года.
Президент США Джо Байден выступил с пятиминутной речью о состоянии банковской системы своей страны. Это произошло после того, как правительство пообещало заплатить всем клиентам, потерявшим средства в результате краха SVB и Signature Bank.
Налогоплательщики не будут платить за банкротства банков, деньги поступят из сборов страхового фонда.
Байден попытался укрепить доверие американцев к банковскому сектору: банковская система США безопасна, граждане "могут быть уверены", передаёт Bloomberg.
Президент уточнил: министр финансов Джанет Йеллен и другие банковские регуляторы предприняли "немедленные" действия. При этом, по его словам, инвесторы обанкротившихся банков защищены не будут. "Они сознательно пошли на риск, а когда риск не окупается, инвесторы теряют свои деньги", — сказал президент.
Однако люди, управляющие проблемными банками, должны быть уволены, полагает Байден. Он также уточнил, что будет добиваться ужесточения регулирования для банков.
СМИ обратились к президенту с вопросом, будет ли волновой эффект после краха этих банков, а также попросили объяснить, почему это в принципе произошло. Президент не стал отвечать на выкрикиваемые вопросы.
Несмотря на заверения Байдена в надёжности банковского сектора, акции Western Alliance Bancorp упали во время выступления, в настоящее время они торгуются ниже $16, открывшись по самой низкой цене с 2013 года.
Накануне администрации Байдена предрекли кризис банковской системы из-за краха Silicon Valley. Это произойдёт, если власти страны не сумеют минимизировать негативные последствия от закрытия главного банка Силиконовой долины, считают эксперты аналитического издания Axios (США).
Опасения аналитиков вызвало и то, что вслед за SVB остановил работу Signature Bank, вторая крупная финансовая организация, которая прекратила существование за последние несколько дней.
С пессимистичным прогнозом также выступил экс-президент США Дональд Трамп. Он полагает, что США подошли ко второй Великой депрессии, и она будет значительно тяжелее, чем первая.