Суд ЕС аннулировал санкции против матери Евгения Пригожина

Автор фото: vk.com/colorslifegallery
Европейский суд юстиции удовлетворил просьбу Виолетты Пригожиной, матери основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, об аннулировании санкций.
Инстанция установила, что Пригожина с 2017 года не владеет компанией "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", хотя ей принадлежали акции предприятия. Кроме того, Совет ЕС не смог обосновать, что она владела другими предприятиями, связанными с Пригожиным.
"Даже если последний несёт ответственность за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, связь между г-жой Пригожиной и её сыном, установленная во время принятия оспариваемых актов, основана исключительно на их семейных отношениях и, следовательно, недостаточна для оправдания её включения в оспариваемые списки", — говорится в пресс-релизе суда.
Совет Евросоюза включил Виолетту Пригожину в санкционные списки в марте 2022 года. Ранее СМИ сообщали, что Пригожин переписал на свою мать ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" в 2011 году. Виолетта Пригожина также владела другими компаниями, связанными со структурами своего сына.
Евгений Пригожин находится под санкциями Евросоюза с октября 2020 года. Ещё раньше, в декабре 2016-го, его включили в санкционные списки США. В сентябре 2018-го Вашингтон ввёл санкции против "Вагнера", Агентства интернет-исследований (известное в СМИ как "фабрика троллей"), а также компаний Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг" и "Конкорд кейтеринг". В июле 2020-го к ним добавились ещё пять компаний, связанных с предпринимателем.