В Европе компьютерную игру Atomic Heart уличили в "российской пропаганде"

Автор фото: Atomic heart
Новый игровой блокбастер Atomic Heart в Европе обвинили в получении денег российских инвесторов и "российской пропаганде". Немецкая газета Die Zeit рассмотрела эти обвинения поближе, вот её выводы.
Действие Atomic Heart происходит в пятидесятых годах прошлого века, в альтернативной реальности. Ранее СССР открыл материал, который дал ему гигантские технологические преимущества, досрочную победу во Второй мировой и роботов, освобождающих людей от тяжёлого физического труда. Процветание и блаженство для всех.
Но тут начинается восстание машин. Задача агента КГБ, чью роль берёт на себя игрок, — восстановить мир.
Подозрения вызвал и сюжет, и биография студии, разработавшей игру. Особенно громкие обвинения прозвучали в видеоролике, размещённом на YouTube одним украинским пользователем. "Please, Don't Buy Atomic Heart" — так называется видео, в котором основателей студии Mundfish осуждают за поддержку СВО и советско-российскую пропаганду. За две с лишним недели ролик набрал 1,8 млн просмотров.
Игровая студия Mundfish базируется на Кипре, основана в 2017 году, и Die Zeit пишет про её русские корни. Так, основатель компании является русским и учился в Москве, а ещё несколько человек из студии когда-то работали в российских компаниях. Но рождение в России и работа на российские компании не может быть обвинением, пишет немецкая газета.
Обвинения в адрес инвесторов студии уже совсем другие. На сайте Mundfish указаны Gaijin Entertainment, Gem Capital и Tencent. Gaijin была основана в России в 2002 году, сейчас базируется в Будапеште и особенно известна по бесплатной игре War Thunder (авиа- и танкосимулятору). Gem Capital помимо игр инвестирует в нефть и газ, пишет Die Zeit. Основатель компании ранее работал в "Газпроме".
Автор: Atomic heart
Кроме того, Atomic Heart распространяется в России компанией VK Play, которая принадлежит компании VK, а "Газпрому" принадлежит чуть более 50% акций VK. Здесь вопрос о том, стоит ли бойкотировать Atomic Heart, уже может найти свой ответ, считает Die Zeit.
Остаётся последнее обвинение — в том, что Atomic Heart — это советско-российская пропаганда. Студия Mundfish не говорит о политике. Как пишет Die Zeit, она отказывается признать, что игра, которая делает технологически развитый Советский Союз играбельным в 2023 году, неизбежно является политической.
К тому же игра ни в коем случае не является средством прославления Советского Союза. Скорее она рисует утопию славного коммунизма роботов — и тут же разрушает её, подвергая сомнению всё, что видят игроки. В любом случае здесь нет никакого прославления сегодняшней России, считает газета.
Главный минус игры — её технические проблемы, и для многих геймеров скорее они ответят на вопрос, покупать ли им эту игру. А не то, какие инвесторы получают прибыль от покупки. До "ответственного потребления в видеоиграх" ещё далеко, заключает немецкое издание.
Критика игры раздаётся на фоне того, как президент США Джо Байден заявил, что США и Европа не стремятся к уничтожению России, и пообещал Украине новые поставки вооружений. Более того, по информации источников, США дадут Украине дальнобойные бомбы. Они, как сказали американские эксперты, могут быть использованы "для нападения на российские линии фронта или их тыловые районы".
Как сказал экс-сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс, Россия потеряла терпение из-за "идиота Байдена". Сегодня сперва Госдума, а затем и Совет Федерации согласились приостановить участие России в договоре о сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений.