Госдума согласилась приостановить участие России в договоре СНВ

Автор фото: duma.gov.ru
Госдума приняла внесённый президентом России законопроект о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений.
Законопроект принят единогласно, сообщила Госдума на своё сайте.
Документ направлен на дальнейшее рассмотрение в Совет Федерации, его заседание состоится сегодня же, 22 февраля.
Перед этим принять соответствующий президентский законопроект рекомендовал комитет ГД по международным делам. В думском комитете по обороне выразили уверенность, что это предложение президента Владимира Путина отвечает интересам безопасности России. Оно соответствует сложившейся обстановке.
Глава комитета по обороне также подчеркнул, что договор СНВ заключался между США и РФ, но НАТО сейчас выступает единым фронтом, и как могут использовать свой ядерный арсенал Франция и Великобритания, мы можем только догадываться.
В пояснительной записке, которая привела Госдума в своих соцсетях, даётся объяснение этого решения. Указывается, в том числе, что США намеренно не выполняют свои обязательства по Договору.
Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение России о выходе из СНВ "прискорбным". Он подчеркнул, что Вашингтон готовы обсудить эту тему с Россией в любое время, независимо от внешних обстоятельств.
Перед этим Владимир Путин отметил, что США через НАТО выдвигают ультиматум о беспрекословном выполнении договора о СНВ, а сами действуют, "как заблагорассудится". Президент предупредил, что Россия проведёт испытания ядерного оружия, если первыми к ним приступят западные страны.