В "Яндексе" подтвердили создание Beyond ML со штаб-квартирой в Ереване

Автор фото: скриншот главной страницы Beyond ML
Автор фото: скриншот главной страницы Beyond ML
Компания Beyond ML, которая управляет десятком стартапов, является одним из внутренних экспериментов компании "Яндекс", сообщили в пресс-службе IT-гиганта.
Beyond ML, указали в "Яндексе", создана для "продвижения B2B-сервисов и технологий".
Как следует из описания на официальном сайте, Beyond ML — это "венчурная студия для стартапов в сфере машинного обучения" с регистрацией в Ереване. Подразделения компании также расположены в Нью-Йорке, Белграде и Севилье, с ней связаны шесть стартапов.
"Программа внутренних экспериментов работает внутри "Яндекса" много лет. На ранних стадиях для них часто используются самостоятельные бренды", — сообщили телеканалу RTVI в пресс-службе "Яндекса".
RTVI обратил внимание на вакансии, размещаемые на рекрутинговых сервисах. Так, от имени "Яндекса" была опубликована вакансия для менеджера продукта в стартапе Lawrify. На официальном сайте проекта говорится, что сервис принадлежит компании Beyond ML.
Телеканал установил, что Beyond ML оформлен на топ-менеджеров "Яндекса" Максима Загребина и Дмитрия Степанова. Компания с регистрацией в Ереване и США управляет десятью стартапами. Сотрудники Beyond ML рассказали, что Beyond ML создана с целью "нивелирования страновых рисков и продолжения работы "Яндекса" в Европе и США".
Материнская Yandex N.V. ранее не упоминала в перечне своих проект Beyond ML. При этом Beyond ML Inc. в США зарегистрирована по тому же адресу, что и офис Яндекса: 10 State Street Newburyport, MA 01950. "В начале лета, кажется, в мае-июне, был "Кворум", на котором выступал Загребин. Он там рассказал, что "Яндекс" зарегистрировал юрлицо Beyond ML под международные проекты", — заявил RTVI сотрудник "Яндекса".
Максим Загребин, как утверждает телеканал со ссылкой на расшифровку выступления на "Кворуме", заявил, что "Яндекс" не хочет делать Beyond ML "заметной".
"Поэтому переносим всё в другие облака. Но самое главное здесь — качество продукта: если мы можем предложить настолько крутую технологию, что от неё дух захватывает, то с нами будут разговаривать и наши юридические конфигурации будут полезны. Для нас это — приоритет", — цитирует телеканал Загребина. Сам топ-менеджер эти слова не комментировал.
"Яндекс" в конце ноября объявил о разделе бизнеса на российский и международный.
Предполагается, что после реорганизации самым крупным акционером "Яндекса" с правом голоса станет специальный фонд, в который помимо Алексея Кудрина, уже перешедшего в компанию на должность корпоративного советника, войдут ещё три топ-менеджера. Основатель IT-компании Аркадий Волож при этом потеряет контроль над своим детищем. Процесс выкупа компании менеджментом возглавит Тигран Худавердян.
Крупнейшая отечественная IT-компания в результате раздела бизнеса окончательно переходит в лоно государственной политики. Однако фигура Кудрина, имеющего репутацию либерала, наталкивает на мысль, что жёстких ограничений не предвидится.
Сценарии "мягкой национализации" "Яндекса" — в материале "ДП".