Путин и Токаев решили усилить экономическое сотрудничество РФ и Казахстана

Автор фото: Presidential Press and Information Office/wikimedia
Путин, Токаев. Кремль, 19 января 2000 года.
Телефонный разговор президентов РФ и Казахстана состоятся 6 марта, сообщает пресс-служба Кремля.
В ходе беседы Владимир Путины и Касым-Жомарт Токаев детально обсудили разного рода аспекты сотрудничества двух стран. Речь шла именно о практической стороне дела, обсуждалось, как именно вести взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Разговор, в том числе, касался областей энергетики, транспорта, логистики.
Путин и Токаев выразили взаимную нацеленность на дальнейшее укрепление союзнических отношений России и Казахстана. Главы государств договорились продолжать контакты.
Как писал "ДП", в конце февраля появилась информация, что Петербургский завод Hyundai действительно может купить казахстанская "Астана Моторс", об этом ведутся переговоры. На предприятии могут возобновить выпуск марок Hyundai Creta, Hyundai Solaris и KIA Rio. "Астана Моторс" владеет заводом Hyundai Trans Kazakhstan в Алма-Ате.
Товарооборот Казахстана с РФ за 9 месяцев 2022 года составил $18,4 млрд, при этом большую часть составил импорт. В минувшем году Казахстан завёз из России товаров на $12,4 млрд, что на 0,8% больше, чем годом ранее.