Astana Motors может запустить сборку Kia и Hyundai на бывшем заводе GM в Петербурге

Автор фото: Роман Яндолин
Сотрудник на заводе ООО "Джи Эм Авто" (GM) в Петербурге, август 2012 года.
Бывшую площадку автозавода американской компании General Motors в Шушарах, собственником которой с 2020 года является "Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус (ХММР)", может занять казахстанская фирма Astana Motors, владеющая заводом Hyundai Trans Kazakhstan в Алма-Ате.
Согласно информации, появившейся 16 января в профильных telegram-каналах, компания планирует перекупить предприятие и запустить там сборку автомобилей Kia Rio и Hyundai Solaris. По оценкам автоэксперта Дениса Гаврилова, такой вариант может быть приемлемым для корейского автопроизводителя, учитывая, что он так и не принял решение окончательно уйти из России.
"Есть риск, что в этом году Hyundai потеряет сегмент российского рынка по продаже седанов В-класса. На данный момент его лидеры ушли: остановлено российское производство Kia Rio и Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, так же как нет в продаже и новой Lada Vesta. Вместе с тем уже заявлено о планах поставлять в Россию иранские седаны этого класса, запускается сборка китайских седанов на мощностях "Автотора", — отметил Денис Гаврилов в беседе с "ДП".
Специалист предполагает, что в теории (если информация о сделке подтвердится) казахский инвестор мог бы начать выпускать на бывшем GM модели Kia Rio и Hyundai Solaris, которые несколько лет входили в число самых популярных новых легковых автомобилей в России. Именно их и производил петербургский завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", остановивший конвейер весной 2022 года из-за проблем с поставками комплектующих.
Тем временем авторы telegram-канала "Русский автомобиль" сообщают со ссылкой на участников рынка, что директор официальной дистрибуции Hyundai Auto Kazakhstan Денис Коломацкий уже вторую неделю находится в Петербурге, а 17 января в город приедет генеральный директор компании Бекнур Несипбаев. В пресс-службе Astana Motors опровергли, что интересуются площадкой ХММР в Шушарах. Представители "Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус" также не смогли оперативно прокомментировать сведения о возможной сделке.
В конце 2022 года на заводе Hyundai в Петербурге перезапустили линию кузовов, которые направляют в Алма-Ату для последующей сборки машин. Как писал "ДП", пока что на предприятии выпускают только детали для Hyundai Solaris, однако в планах возобновить производство кузовов для кроссовера Hyundai Creta. Эти данные представитель производителя также не комментировал.