Минторг Казахстана внёс проект о закрытии торгового представительства в России

Автор фото: primeminister.kz
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Министерство торговли и интеграции Казахстана предложило закрыть торговое представительство республики в России.
Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение на сайте нормативных правовых актов республики.
В проекте документа предлагается ликвидировать государственное учреждение "Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации" .
Основанием для ликвидации торгпредства называется поручение премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова от 24 января 2023 года. Текст самого поручения не обнародован.
Публичные обсуждения проекта будут проходить в течение 2 недель, отмечают РИА "Новости".
В России торговое представительство Казахстана открыли в 2009 году. Оно находится в Москве, отделение представительства также есть в Казани.
Целями его работы были заявлены безвозмездная помощь экспортёрам и дистрибьюторам Казахстана в выходе и закреплении на российском рынке, привлечение иностранных инвестиций в Казахстан, продвижение товаров и услуг Казахстана на российском рынке и развитие двустороннего сотрудничества на уровне регионов.
По данным Бюро национальной статистики Казахстана, товарооборот Казахстана с РФ за 9 месяцев 2022 года составил $18,4 млрд, при этом большую часть составил импорт: Казахстан завёз из России товаров на $12,4 млрд, что на 0,8% больше, чем годом ранее. По итогам 2021 года товарооборот Казахстана с Россией составил $24 млрд.
В декабре прошлого года глава казахстанского МИДа Мухтар Тлеуберди заявил, что экономика страны пострадала из-за антироссийских санкций, поскольку Астана и Москва связаны тесными отношениями. Он заверил, что Казахстан не присоединится к санкционному давлению на Россию, но подчеркнул, что Астана не будет помогать Москве в обходе ограничений.