СК выявил в реновации "Нарвской заставы" покушение на мошенничество

Автор фото: Сергей Ермохин
Уголовное дело о покушении на мошенничество возбудили в Петербурге по результатам проверки программы реновации в микрорайоне "Нарвская Застава".
Как сообщает пресс-служба СК РФ, проводятся обыски и изъятие документации.
В комментарии ведомства сказано, что в период с 2009 по 2020 годы неустановленные лица, действуя от имени компании ООО "СПб Реновация", подали заявки на участие в аукционах Фонда имущества Петербурга.
"Эти аукционы проводились на право заключения договоров о развитии 22 застроенных территорий города Санкт-Петербурга, в том числе территории, расположенной в пределах района "Нарвская Застава", — говорится в сообщении.
Став победителями аукционов, эти неустановленные лица организовали заключение и продление договоров о развитии данных территорий до 2029 года. Фактически к выполнению обязательств они не приступили.
Вместе с тем они получили возможность безвозмездно приобрести в собственность либо в аренду земельные участки. Довести преступный умысел до конца злоумышленникам помешала активность жителей "Невской Заставы", которые написали заявление в полицию.
В конце октября "ДП" писал о возбуждении дела о превышении полномочий при реновации "Нарвской заставы". До сноса домов на территории микрорайона, напомним, дело так и не дошло.
Ранее в ноябре стало известно о прекращении производства по иску группы горожан против закона о реновации.