В Петербурге запустили единый центр управления электросетями и новые подстанции

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Сотрудник единого центра управления электросетями ПАО "Россети Ленэнерго "в Петербурге, март 2023 года.
В Петербурге начал работать единый центр управления электросетями региона. Также у ПАО "РоссетиЛенэнерго" появились две новые подстанции на 110 кВ.
Объекты ввели в эксплуатацию накануне, 1 марта. Как сообщили в пресс-службе Смольного, участие в церемонии запуска приняли губернатор Северной столицы Александр Беглов, генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин и генеральный директор ПАО "Россети Ленэнерго" Игорь Кузьмин.
Современный центр управления электросетями работает в цифровом формате и обеспечивает надёжное качественное электроснабжение для 7 млн жителей Петербурга и Ленинградской области. В состав комплекса входят более 430 подстанций высокого напряжения мощностью 35–220 кВ, около 30 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также свыше 90 тыс. километров линий электропередачи. В течение смены весь региональный электросетевой комплекс контролируют 24 диспетчера.
Градоначальник поблагодарил руководство энергетической компании за вклад в развитие агломерации, модернизацию уже существующих и ввод новых объектов инженерной инфраструктуры, а также обратил внимание на преимущества единого центра управления.
"Центр управления сетями — один из самых передовых в нашей стране. Он оснащён отечественным оборудованием, что исключает зависимость от поставок импортных комплектующих, — отметил Александр Беглов. — Централизованное управление сетями даёт возможность обеспечить безопасность электроснабжения города, ускорить принятие решений в нештатных ситуациях".
Одновременно с единым центром управления электросетями в Петербурге запустили две подстанции на 110 кВ. Одна из них называется "Витебская" и предназначена для электроснабжения строящейся трамвайной линии от Купчино до Славянки. К слову, несколько месяцев назад для реализации этого проекта в южной части города начали сносить гаражи.
Ещё одна новая подстанция — "Морская" позволит подключать к электроснабжению жилые дома и социально значимые объекты на намывных территориях Василеостровского района. Обе подстанции управляются дистанционно. Более 96% установленного на них оборудования произведено в России, в том числе на предприятиях Петербурга.
"Только в 2022 году к сетям "Ленэнерго" подключено порядка 6 тыс. объектов: жилых домов, социальных, спортивных и образовательных учреждений, различных предприятий, объектов инфраструктуры", — добавили в городской администрации.
Также чиновники напомнили, что в прошлом году была реконструирована подстанция "Крыловская" и построена станция "Петровская".